IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Сотовые телефоны: ни сот, ни мёда
-=CHE@TER=-
May 5 2007, 09:47
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,355
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



BenQ-Siemens S68 и темы для него
или ода о разработчиках Семёна Ы68 руки-из-жопы

Не так давно попросил меня знакомый помочь ему сделать свою тему для его BenQ-Siemens S68.
Темы лежат в файле .SDT, который представляет из себя просто-напросто переименованный .ZIP-архив.
Распаковав и изменив там всё что нужно, столкнулись с такой проблемой: при запаковке обратно в .ZIP (WinRAR'ом или WinZIP'ом) получившийся файл (переименованный обратно в .SDT) не открывался телефоном - шло сообщение, что формат неверный. Даже при банальной распаковке/запаковке без изменения файлов - всё-равно шло сообщение про "неверный формат".
Ну что делать - полез я на сайт семёна, искать редактор тем. Что меня там дико разочаровало:
1) Ничего оттуда скачать нельзя, пока не зарегистрируешься (бесит, ну ладно)
2) Редактор занимает 22 мегабайта (!!!), но он [далее идут местные идиоматические выражения, отражающие душевное состояние автора на тот момент, когда он скачал этот редактор и обнаружил, что тот] не идёт, если не скачать к нему ещё Java 1.4.0, который тоже весит весьма нехило. Трафик у меня дорогой, так что я был просто злой как чёрт и удавил бы любого из разработчиков этой адской конторы, если бы мне хоть один из них попался под руку.

И только потом я (признаю - тупень) занялся тем, чем нужно было заняться с самого начала: откопал документацию на .ZIP (см. "Application Note on the .ZIP file format") (заодно узнал, что в 2008-ом ему будет 20 лет) и стал смотреть, что там можно было такое написать, чтобы не запортить сам формат, но и при этом пометить файл, что он - "свой". Оказалось, что в заголовке .ZIP обнулён 6-ой байт (6-ой от начала файла). Так вот - если туда записать 0x08, то такой .ZIP архив, переименованный в .SDT будет видеться семёном без всяких проблем как "родной"! Справка: два байта (WORD) по смещению 0000000006 отвечают за минимальную версию ZIP необходимую для распаковки архива.

Таким образом заголовок нормального .ZIP файла выглядит так:
50 4B 03 04 14 00 00 00
а "исправленного" .SDT-архива должен выглядеть так:
50 4B 03 04 14 00 08 00

Надеюсь, то что я написал, кому-нибудь поможет и сбережёт нервные клетки, время и деньги.

Вот, собственно, код небольшой консольной программки, которая делает все соответствующие исправления:

CODE
Program sdtfix;
{$APPTYPE CONSOLE}
Var
    Fl: File;
    Cr: Cardinal;
Begin
  If ParamCount<>1 Then Exit;
  AssignFile(Fl, ParamStr(1));
  Reset(Fl, 1);
  BlockRead(Fl, Cr, 4);
  If Cr = $04034B50 Then { 'PK\03\04' }
    Begin
      Cr:=$00080014;
      BlockWrite(Fl, Cr, 4);
    End;
  CloseFile(Fl);
End.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
-=CHE@TER=-
Jul 7 2008, 17:15
Сообщение #2


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,355
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Тему переименовал.

NO... kia-a-a-a!
С большим интересом слежу за умственной деградацией производителей сотовых телефонов.
На этот раз всё было круче - знакомый купил сотовый телефон Nokia (модель не помню) с 2 Гб памяти на борту. Телефон поддерживает проигрывание .M4A и .AAC, а вот .MP3, почему-то не поддерживает. Почему бы это?.. Ну да ладно. В общем, знакомый тут же на радостях начал забивать его аудиокнигами (любит послушать). К телефону прилагается страшная программа-конвертер, которая переводит .MP3 в .M4A или .AAC - по выбору. Всё бы ничего, пока на одной аудиокниге программа-конвертер не запнулась сказав, что формат не поддерживается. И вот, собственно, меня попросили посмотреть, что можно сделать.
Для начала хочу отметить интерфейс всех подобных программ. Его делают больные на голову, причём напрочь, для таких же как они. Как делает интерфейс нормальный человек, для нормального человека? Он делает кнопку и пишет на ней:
QUOTE
[Добавить музыку на телефон]
Что делают мегакорпорации типа Nokia - они нанимают художника, который пытается изобразить фразу "Добавить музыку на телефон" в виде пиктограммы - иконки. Однако, из-за того что не все обладают столь расширенным сознанием, чтобы понять что же там изображено, то на помощь художнику приходит дизайнер, который советует, чтобы при наведении на иконку снизу, в строку состояния, а также всплывающей подсказкой появилась надпись "Добавить музыку на телефон" - чтобы уж точно никто не ошибся. Вопрос "нахрена было делать иконку?!" - так же извечен, как и "что делать?", "кто виноват?" и "едят ли курицу руками?"
Ну да ладно, после нажатия на эту самую кнопку-картинку попадаем в программу, где на экран вылезает что-то ужасное, отдалённо похожее на плейлист. Ладно, жмём вверху меню "Файл" (странно, и почему тут иноку не сделали, а?) и... и всё. Потому что строчки "Добавить файл(ы)" там нет. Там есть только "Сканировать каталог". Т.е. если есть некоторый каталог с музыкой, где её дофига, то, чтобы добавить что-то оттуда на телефон, а не рыться в этом файловом завале, необходимо поместить нужные файлы в отдельный каталог, дабы только их и добавить. Ладно, плюёмся и едем дальше - добавили кое-как файлы. Теперь жмём конвертировать. Файлов более 100 и программа усердно их конвертирует. Через минуту-другую получаем сообщение о том, что "файлы данного формата не поддерживаются". Что программа так долго делала - знают только в фирме Nokia. Лезем в справку. В справке написано всё, в том числе что такое .MP3, .M4A и .AAC, но вот описания какого именно формата должны быть файлы для конвертирования там нет - начинается игра "догадайся сам".
Ну ладно - давайте поиграем. Берём файл от аудиокниги, которая перевелась нормально и от той, которая не хочет. Смотрим - оба файла и правда .MP3. Правда тот что перевёлся 128KBPS, 44100, Joint Stereo, а тот, что не захотел 192KBPS, 44100, Mono. Вот, думаю, где собака окопалась - перевожу .MP3 файл из Mono в Stereo и... он конвертируется! Это абзац полный! Вместо художника-иконкомарателя, имбицила-дизайнера и идиота QA-менеджера лучше бы наняли нормальных программистов, чтобы они сделали нормальный конвертер (с поддержкой одноканальных .MP3 в том числе)! Нет, ну правда - нахрена аудиокниге Stereo формат?! Да к тому же для сотового - где ОДИН динамик (конечно, там можно и через наушники слушать, но всё же)?!
Нет, не вынесла душа поэта такого издевательства, поэтому скачав FFMPEG сделал знакомому .BAT файл:
CODE
@echo off
md m4a_files
for %%a in (*.mp3) do ffmpeg -y -i "%%a" "m4a_files\%%a.m4a"

после чего всё перевелось в .M4A Mono без проблем (правда KBPS, почему-то был 96, при попытке его поменять через командную строку на 128 он стал вообще 0, думаю что не страшно, т.к. 96 для аудиокниги - нормально). Сунули на телефон - играет, блин, без проблем! Занавес.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
-=CHE@TER=-   Сотовые телефоны: ни сот, ни мёда   May 5 2007, 09:47
-=CHE@TER=-   Тему переименовал. NO... kia-a-a-a! С большим...   Jul 7 2008, 17:15
xkL0#J   Nokia не понимающая MP3???? старушка 6230 и та с э...   Jul 8 2008, 05:51
-=CHE@TER=-   Купил новый телефон - Samsung S5610. Характеристик...   Sep 13 2013, 17:16
-=CHE@TER=-   Microsoft - КОРПОРАЦИЯ ЗЛА! Знакомому подарили...   Sep 14 2014, 17:21
Siberian GRemlin   Знакомому подарили смартфон с Windows 8 (Nokia Lum...   Sep 15 2014, 07:08
-=CHE@TER=-   Кто-то его сильно не любит. :lol:Ты будешь смеятьс...   Sep 16 2014, 11:41
Raf-9600   Погуглил - чтобы добавить музыку в коллекцию рингт...   Oct 9 2014, 15:05
-=CHE@TER=-   Актуально только для WP7, в WP8 это исправили. ...   Oct 10 2014, 18:36
Raf-9600   Потому что это не сотовый телефон, которые покупаю...   Oct 11 2014, 13:43
-=CHE@TER=-   Пришёл знакомый человек, озадаченно разглядывая св...   Jan 4 2015, 20:40
-=CHE@TER=-   Пришёл знакомый человек, озадаченно разглядывая св...   Jun 1 2015, 13:16
RAYN3   Пришёл знакомый человек, озадаченно разглядывая с...   Feb 3 2016, 21:35
-=CHE@TER=-   К сожалению это не охренеть. Попробую обьяснить от...   Feb 4 2016, 18:26
RAYN3   Вообще, интересно было почитать твои сообщения пр...   Feb 4 2016, 20:40
Siberian GRemlin   В моём телефоне календарь по 31.12.2079. Nokia Xpr...   Feb 19 2016, 07:08
-=CHE@TER=-   У Samsung S5610 есть одна ОЧЕНЬ серьёзная проблема...   Jul 31 2016, 15:51


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th May 2024 - 03:42