IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Прогресс и программы, как ломают хорошие вещи
-=CHE@TER=-
Apr 19 2018, 18:14
Сообщение #21


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



QUOTE(Grom PE @ Apr 19 2018, 13:26) *
Криворук автор, похоже.
А там непонятно кто сейчас автор. В 2014 году оригинальный автор, после 10 лет работы над программой, ушёл.
Ребята из Miranda NG нереально круты! Попробовал эту версию, но не смог к ICQ подключиться - говорит логин или пароль неверные, хотя я и так и сяк пробовал. Забавно, что старушка Miranda IM v0.10.24.0 за 2014 год вполне себе подключается (в том числе по SSL).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Apr 22 2018, 11:40
Сообщение #22


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Firefox - всё:
QUOTE
Can I still browse safely with Firefox?

In March 2017, if you were using Firefox with Windows XP or Windows Vista, you were automatically updated to the Extended Support Release (ESR) version of Firefox. If you visit the mozilla.org website to download Firefox, you will be offered Firefox 52 ESR.

Firefox 52 ESR security updates for XP and Vista users will continue until May 2018, although new features will not be offered. You will continue to receive important Firefox security updates but no other features or updates. You do not need to do anything else.
© Important - Firefox is ending support for Windows XP and Vista
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Grom PE
Apr 23 2018, 18:33
Сообщение #23


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 84
Регистрация: 7-February 08
Из: i@grompe.org.ru
Пользователь №: 3,120
Спасибо сказали: 95 раз(а)



"Firefox — всё" уже настал с того момента, как они поломали поддержку расширений XUL, а замены chromeUserJS, позволяющему исполнить скрипт в контексте интерфейса браузера и им всё изменить — так и нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
Apr 23 2018, 23:12
Сообщение #24


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



«Blizzard» добавила поддержку широкоформатных разрешений в «Diablo 2» и обещает убрать поддержку «XP» при следующем обновлении игры.

Лично я не буду плакать. «XP» давно уже не отвечает современным требованиям, в первую очередь аппаратным. А то как «Blizzard» обновила «StarCraft» и продолжает его поддержку это пример для подражания вообще всем разработчикам и издателям.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Apr 25 2018, 15:05
Сообщение #25


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



5 cтадий принятия неизбежного:

1) Гнев.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Sep 24 2015, 05:25) *
Grim Fandango Remastered — дело вообще не в DirectX. Выдаёт сообщение.
Для запуска игры эта функция вообще не нужна, это проверка региона системы. Вот ведь маразм. Более требовательные современные игры на Unreal Engine можно запустить, а более простую игру — нет.

2. Отрицание.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Oct 2 2015, 15:03) *
А вот свежее продолжение The NeverhoodArmikrog изначально поддерживает XP.

Блин, вот с Grim Fandango Remastered действительно обидно!

3. Депрессия.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Oct 15 2015, 10:41) *
Жаль только, что не сделали поддержку ХРюши в «Grim Fandango Remastered». Я тоже в неё не играл из-за визуального стиля и кривого управления, а тут такой повод попробовать с нормальны управлением и обновлённой графикой. И облом...

4. Торг.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Mar 27 2016, 17:45) *
Игра «Day of the Tentacle Remastered» вышла, но на XP не запустить. Придётся всё-таки обновляться до «Семёрки». Думаю купить проц с рук для той материнки, которая вместе с ОЗУ без дела лежит.

5. Принятие.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Apr 23 2018, 23:12) *
Лично я не буду плакать. «XP» давно уже не отвечает современным требованиям, в первую очередь аппаратным. А то как «Blizzard» обновила «StarCraft» и продолжает его поддержку это пример для подражания вообще всем разработчикам и издателям.
Siberian GRemlin, ты меня, конечно, извини, но я хохотал в голос. Если не замечаешь как ты выглядишь со стороны и что с тобой стало рекомендую прочитать:
Using the Goanna engine instead of Gecko in K-Meleon...
Это обсуждение было ровно год назад на форуме K-Meleon, где некто Pale as the Moon, предложил всем дружно послать Windows XP куда-то далеко и что из этого в итоге вышло.
Я тебе даже больше скажу: мне доставляет безграничное удовольствие видеть как исходят на... эээ... пеной т.н. "профессиАналы", когда ты упоминаешь что твои программы поддерживают не только Windows 10, но и Windows XP. А уж если ты заметил что они и под Windows 98 работают - всё, тем врачей придётся вызывать, чтоб им успокоительное вкололи. Я, например, перешёл когда-то с Windows 98 на Windows XP, но у меня нет "сдвига по фазе", чтобы при любом упоминании Windows 98 начать пеной захлёбываться. И когда ты говоришь людям про Windows XP, а они начинают с ума сходить и на тебя кидаться, то это выглядит, мягко скажем, очень странно.
Вот ты закончил школу и пошёл в университет. Ты теперь школу будешь помоями поливать? Нет? А почему? Вот здесь точно также - я не могу понять что с людьми происходит и почему, но выглядит это со стороны как цирк какой-то ей-богу.

QUOTE(Grom PE @ Apr 23 2018, 18:33) *
"Firefox — всё" уже настал с того момента, как они поломали поддержку расширений XUL, а замены chromeUserJS, позволяющему исполнить скрипт в контексте интерфейса браузера и им всё изменить — так и нет.
Ну, о таких вещах я не знал, ибо последняя версия FF которой я пользовался была 3.6.28, а потом я на K-Meleon переполз, ибо он был куда быстрее чем все последующие версии FF.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
May 1 2018, 10:35
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Когда XP похерил мне файлы на 2 терабайта из 4-х из-за глюка драйверов для поддержки винтов выше 2 в XP, я понял, что лучше обновить систему и не заниматься мазохизмом. Ранее я писал, что благодаря лишь Win7 большую часть из них удалось восстановить. Нервные клетки после выкидонов устаревшего ПО мне уже никто не восстановит.


https://pikabu.ru/story/loshad_sdokhla__slez_1125411


Спасибо сказали:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
May 1 2018, 16:52
Сообщение #27


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Согласен, печальная история. Но от косяков в системе никто не застрахован. И дело не в устаревании.
Не знаю, слышал ты или нет, но когда вышел Windows NT (тот, который ещё 4.0), то у него в драйверах NTFS вообще был леденящий душу баг. Я уже не помню сейчас каким Service Pack'ом он затыкался, но он был обязателен для установки, если ты не хотел получить вместо жёсткого диска равномерно перемешанную кашу из байтов.
Поэтому это скорее проблема подхода к разработке системы в целом (вот, как раз, о том как в cтаром NT писался системный код), чем проблема старой/новой системы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Apr 9 2019, 14:18
Сообщение #28


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Сегодня завершилась расширенная поддержка Windows Embedded POSReady 2009 (это такая Windows XP для банкоматов) обновления для которой подходили и для обычного Windows XP. Из тех обновлений я, правда, использовал только одно, которое обновляло корневые сертификаты в системе. Но всё равно обидно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Apr 25 2019, 10:41
Сообщение #29


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Кто пользуется Sandboxie - сайт программы лежит, из-за чего она бесконечно предлагает обновиться.
На форуме Sandboxie есть решение, но форум тоже недоступен.
Кое-как нагуглил, при том что гугл, скотина, мне постоянно капчу выкидывал, мол, с вашего адреса какая-то подозрительная активность - видимо, когда люди ринулись искать в чём проблема, то запросов со словом "Sandboxie" стало слишком много и гугель стал такие запросы банить (всё для людей, блин!).
В общем, все подробности здесь.
Процитирую:
QUOTE
XP Users need to perform the following steps to avoid their computers to constantly use your network to access sandboxie.com:
- Click Help --> Check for Updates
- Choose "Next week"
Do not choose "Never" (or your computer will not stop contacting the Sandboxie site, using your network resources).
Последнее предложение просто шедеврально - даже если ты отказался от обновлений, то программе на это пофигу.
А ещё я в C:\WINDOWS\Sandboxie.ini заменил строку со временем следующего обновления на вот это:
QUOTE
SbieCtrl_NextUpdateCheck=1577836800
Это 1 января 2020 по GMT (формат Unix Time Epoch). Посмотрим, сбросит программа или нет, а то неизвестно когда ещё они сайт починят (тем более что для Windows XP новых версий, один фиг, уже давно больше не выходит).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Sep 30 2019, 10:52
Сообщение #30


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Хорошая новость: Sandboxie стал бесплатным в начале этого месяца и его обещают сделать ещё и открытым - выложить исходные коды. Пока что полную и не требующую регистрации для работы версию можно скачать на официальном сайте (там попросят заполнить анкету перед скачиванием, но можно вбить что угодно).
Плохая новость: они отключили online activation (да, у меня честно купленная лет 8 назад версия). Работает только offline, которая представляет из себя кучу лишних телодвижений и всё равно требует подключения к Интернету. Более того, активируется она только на 180 дней (полгода).
Проблема в том, что программа начала выбивать ошибку из-за сломанной онлайн активации (это специально сделали, чтобы люди обновлялись до последней версии), но последняя работающая в Windows XP версия 5.22 и её нельзя обновить, т.к. Windows XP они уже давно не поддерживают.
Ждём исходных кодов, возможно, как и с Chromium, кто-нибудь пересоберёт под Windows XP или сам попробую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Oct 20 2019, 11:19
Сообщение #31


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



14 января 2020 года завершится поддержка Windows 7.
Т.е. из всех систем линейки Windows останутся только 8/8.1 (которые, впрочем, тоже бросят, да и кривые они) и 10-ка.
Но 10-ка - это феерическое дермище из того что я видел и с чем приходилось сталкиваться у знакомых. Она ломается с каждым обновлением (официально купленная версия!). Постоянно какие-то программы перестают работать (последняя версия Sandboxie, например, после установки свежего обновления Windows 10 перестаёт работать и авторы программы, пока что, не знают как это решить). Исчезают все файлы с рабочего стола. Какое-то из обновлений даже, вроде бы, полностью удаляло всё из "Моих документов", что вызывало лютый срач со стороны тех, кто там что-то хранил. Хотя, конечно, винить людей в этом трудно, когда Microsoft ещё с Windows 95 насильно приучала людей использовать этот каталог для своих файлов. Кто сдался и стал использовать - тот и огрёб.
В общем, начинаю серьёзно думать, а не свалить ли мне с винды на иксы какие-нибудь. Потому что на современные игры и программы мне как-то похрен, зато хочется работать за компьютером, а не постоянно воевать с системой.
Угробить свою собственную систему, при этом являясь ещё и монополистом на рынке - это я даже не знаю как прокомментировать. Тут надо было особо постараться такое сделать. При Билле Гейтсе такой фигни не было!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
Dec 25 2019, 16:47
Сообщение #32


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Приветствую. Есть ли 32-разрядное исправление для ошибки 200 откомпилированных программ «Borland Pascal»?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Dec 25 2019, 17:12
Сообщение #33


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



В смысле, тебе что-то типа такого BP78FIX нужно?
Что значит "32-разрядное"? Для 32-х битного защищённого режима DOS что ли?
Уточни, пожалуйста, что сделать пытаешься, возможно, есть способ проще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
Dec 25 2019, 17:27
Сообщение #34


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Да, только работающее на современных ОС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Dec 25 2019, 17:39
Сообщение #35


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Если честно, я про такие приложения (исправляющее error 200, но для современных ОС) не слышал. Т.к. программы под DOS сейчас в DOSBox запускают, то и проблемы запустить там же BP7FIX нет.
Но, вообще, можно что сделать: взять кривое приложение, пропатчить его, затем сравнить с оригиналом и посмотреть в дизассемблере (той же IDA) что там BP7FIX наменял. На основе этого уже сделать свой патч.
Ещё можно попробовать автору патча написать (у него на главной странице e-mail есть), не факт, конечно, что ответит (сайт с 2001 не обновлялся), но, чем чёрт не шутит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
Dec 26 2019, 16:10
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Проблема в том, что у меня эта программа для исправления даже под эмулем почему-то не запускается и выдаёт ошибку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Dec 26 2019, 17:10
Сообщение #37


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Ого, а ты под чем запускаешь? У меня под DOSBox 0.74-3 работает нормально.
Кстати, программу можно распаковать при помощи известной тулзы UNP:
UNP.EXE t BP7FIX.COM
Должно получиться 850 байт (из которых только 620 это код, а остальное строковые константы), которые уже можно в IDA изучать на предмет того как она работает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Feb 9 2020, 11:41
Сообщение #38


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



На прощание Microsoft таки поднагадила пользователям 7-ки:
Финальное обновление KB4534310 для Windows 7 сломало функциональность обоев

Добавлено:
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!
Windows 7 Users Suddenly Can't Shut Down Their PCs, "You don’t have permission to shut down this computer", How to fix
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Apr 29 2020, 14:52
Сообщение #39


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Таки выложили исходные коды к Sandboxie, но нифига от регистрации там не осталось. Ну, кроме "bignum.c" для работы с большими числами.
Я отдебажил свой драйвер от версии 5.22 (они в драйвер регистрацию всунули, что, в общем-то, правильно, ибо при попытке изменить его он потеряет цифровую подпись и встанет проблема с его установкой в систему). У них там RSA 2048 бит. Как бы это так помягче сказать... короче, я теперь понимаю, почему все кряки на программу ломали драйвер и до сих пор не было кейгена. Открытый-то ключ из программы выковырять и расшифровать код активации ты можешь (там, кстати, и дата до которой ключ действителен без дальнешей проверки есть), но вот для зашифровки назад (чтобы не ломать программу и подсунуть корректный код активации с продлённой датой), нужен приватный ключ, а его в исходных кодах нет! Там даже системы регистрации нет - они всё удалили!
На сайте у них, вообще, охрененное: "we will be shutting down the license server on June 1st 2020".
Они как бы всеми своими действиями говорят нам "никогда не покупайте программы, а ломайте их - в этом случае вы сможете пользоваться ими всегда".
В общем, долблю службу поддержки, чтобы выложили ключ и код активации до 2999 года (судя по отладчику, это максимальный год, до которого ключ можно сделать), если уж они приватную часть RSA отдавать не хотят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
Sep 28 2020, 05:44
Сообщение #40


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Исходники мелкомягких операционок, ссылка в 4-ом сообщении.
_ttps://exelab.ru/f/?action=vthread&forum=7&topic=26628


Спасибо сказали:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:36