IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Aurora Watching: Gorky Zero [.ZAP]
-=CHE@TER=-
Aug 11 2010, 13:32
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,355
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



На форуме Extractor.ru товарищ Axsis утверждал, что файлы там не запакованы, однако, судя по тому, что в Интернете нигде нет распаковщика и народ жалуется, что никто не может достать оттуда музыку - следовательно не всё так просто.

Скачал демку:
_ttp://www.ag.ru/games/soldier-elite-zero-hour/demos/14368

Увы, отдебажить игру не могу, т.к. она падает до того места, где расшифровываются файлы - при инициализации графики (чего-то у меня в видеокарте нехватает, поэтому получаю ошибку чтения памяти по адресу 0x0000000c). Что успел отдебажить, так это открытие файлов. Кстати, кто тоже будет ковырять демку - там после первого запуска появится файл в каталоге /bin/, где можно поменять настройки и запустить игру в окне, чтобы отлаживаться не мешала.
Так вот, всё что я смог узнать:
1) При открытии файла игра считывает 20 последних байт с конца:

DWORD sign; // 0x20031031
DWORD vers; // 0x00000004
DWORD off1;
DWORD off2;
DWORD unkn;

а) Первые два поля игра проверяет именно на эти значения - первое это сигнатура, второе - версия.
б) offs1 < offs2, в файле textures.zap разница между ними 32 байта и оба смещения указывают примерно на конец файла (они оба проверяются, правда не понял с каким значением - с размером файла?).
в) unkn - неизвестное поле, но небольшое. В том же textures.zap оно было равно 0xDB (но это точно не количество файлов - файлов там меньше было - штук 10).
2) Дальше игра, убедившись что файл верный, делает FileMapping() + MapView() всего файла, отчего ставить бряки на ReadFile() становится бессмысленным. (*улыбается*)
3) Интересен алгоритм определения архива свой/чужой - там также проверяется, а не .ZIP ли это архив. И, если .ZIP, то обрабатывается другим куском кода уже как .ZIP.
В целом структура .ZAP похожа на .ZIP из чего делаю вывод, что:
ZAP = ZIP Aurora Package

Напомню, структура .ZIP выглядит примерно так:

PK-заголовок|Файл-1|PK-заголовок|Файл-2|PK-заголовок|Файл-3|...|PK-заголовок|Файл-N
А далее снова идут PK-заголовоки, но уже без файлов ("Файл-#" - это тело сжатого файла).

Так вот, такое ощущение, что в .ZAP оставили именно этот хвост в конце с заголовками, а начало архива зашифровано. Причём ключ либо записан в самом архиве, либо игра генерит его как-то по другому (по имени, например), потому что все .ZAP архивы начинаются по разному.
Какое шифрование - стандартное для .ZIP или своё - не знаю. Затрудняет это всё к тому же то, что файлы, видимо, сжаты, а уже потом зашифрованы.
В упомянутом файле textures.zap в начале должен был идти .TGA файл - так вот, количество одинаковых полей по три байта (24 BPP видимо) в начале впечатляет. Однако, я перепробовал все XOR от 0 до 255, также rol и даже инверсию битов в байте слева на право - ничего хорошего так и не вышло. Кстати, в одном файле там вообще есть поле байт, эдак, под 200, если не больше, просто одинакового байта. Возможно, шифрование как-то меняет ключ или от чего-нибудь зависит (кстати, шифровать на предыдущий байт, как было в Runaway 2, я тоже пробовал). В файле с музыкой я нашёл две OggS сигнатуры незашированные. Но это два жалких фрейма, а не целые .OGG файлы.

4) Для тех, кто заинтересуется по адресу .692DE0 идёт чтение архива описанное в 1).

Кто-нибудь желает помочь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 04:10