IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Источники бесперебойного питания (ИБП)
-=CHE@TER=-
May 19 2016, 17:52
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Короче, стоял у меня дома лет 5 ИБП UPS Ippon Back Power Pro 800, белый такой.
Года два-три назад сдох у него аккумулятор и я заменил на новый. Недавно он у него снова сдох (начинает пищать даже при работе от сети), чему я не удивился, ибо прошло уже достаточно времени и пора его было менять.
Ну, фигли, взял новый, отсоединил ИБП от проводов, выключил и поставил на стол.
Снял крышку, вытащил старый акк, поставил новый, собрал, закрутил болты.
Для интереса включил кнопку питания проверить есть контакт или нет.
И ОН ВЗОРВАЛСЯ НАХРЕН!
Раздался громкий хлопок, во все стороны полетели искры, повалил едкий и вонючий дым, а сквозь щели в корпусе были видны языки пламени - там внутри что-то, блин, реально горело! Пока соображал что делать (например, кинуть в ванну и утопить там эту штуку нахрен, чтоб пожар не устроила), огонь быстро погас, оно догорело и успокоилось. Подождал пока дым выветрится, затем разобрал.
Новый акк был в целости и сохранности, зато в плате было дофига чёрной копоти и оплавившиеся края. Разобрать в этом месеве что именно взорвалось и сгорело я не смог да и, т.к. не рублю в электронике, вряд ли бы мне это что-то дало.
Короче, вернул АКК в магазин и доплатив обменял на новый ИБП. Блин, непредвиненные расходы!
Взял FSP EP850, 850VA/480W, IEC*4, Line-Interactive (PPF4800104).
Ещё двумя ИБП пользуюсь, оба - APC Back-UPS ES 575. Лет 10, наверное, уже стоят. Раз примерно в три года там тоже дохнут акки и приходится их менять. Раза 3-4 менял уже, наверное. Но, блин, ни разу не взрывались, не горели и не дымылись! Что за лютый звездец-то такой, блин, а?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
May 27 2016, 11:19
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



У этой фиготы нет защиты от перегрузки. У меня два таких есть в кладовке. Я подключал к одному из них более мощный аккумулятор и плата перегревалась. Ибо штатные акк. в них слишком быстро сдохли. Короче, говно этот «UPS».

Взрывался у меня какой-то дешёвый БП (взял у кого-то) в самом системнике, когда я к нему слишком много потребителей (винтов) подключил. На нём тоже не было никакой защиты, элемент тупо перегрелся и взорвался.


Спасибо сказали:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Jan 1 2017, 16:16
Сообщение #3


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Мой APC Back-UPS ES 575, который уже лет 10 у меня работал, всё же решился таки уйти вместе с прошлым годом, и сделать это красиво - пару дней назад тоже взорвался. Слава, богу, там ничего не горело. Просто был достаточно громкий хлопок, после чего я обнаружил, что сижу перед выключенным монитором и компьютером. При включении ИБП мигает зелёная лампочка, потом два коротких звуковых сигнала и загорается оранжевая, затем опять по кругу. Аккумулятор вздулся, так что пришлось выкинуть, а когда сам ИБП отдал в ремонт, то сказали что там тоже что-то накрылось, так что ремонтировать его смысла нет. В общем, взял другой такой же - всё же 10 лет большой срок и эта модель достаточно надёжная, а главное, там ничего не горело (едва уловимый запах гари всё ж был, но это, простите, не открытый огонь и пламя).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:33