IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Обсуждение любимых игр, какая игра лучше
xkL0#J
Sep 8 2007, 17:39
Сообщение #1


Mock Tudor
***

Группа: Delegated
Сообщений: 59
Регистрация: 10-February 08
Пользователь №: 964
Спасибо сказали: 8 раз(а)



Mafia 2 - бред полнейший.
Mafia - это история. У этой игры не может быть продолжений\дополнений\модов и т.д.. Это уровень, под который до сих пор, равняются игроделы.
Mafia 2 - имхо, огромнейшая ошибка Illusion softworks.

Перетащил весь оффтопик из "Игры, которые мы ждем" сюда. Т.к. IPB не позволяет посты разделять, то отпишите в той теме только названия игр, может быть с небольшими комменариями. Все остальные обсуждения на тему чья игра лучше - здесь.

-=CHE@TER=-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
-=CHE@TER=-
Jan 19 2021, 17:11
Сообщение #2


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Надо как-то переименовать тему что ли. А то иногда, вот как сейчас, хочется написать рецензию на игру, которая нифига не любимая, а подходящей темы нет - эта самая близкая по смыслу.

Короче, обзор будет на игру Amnesia: Rebirth, которая вышла в прошлом году.
Ниже встретится описание некоторого количества сюжетных поворотов, так что тем кто не прошёл игру, но хотел бы, читать не советую. Если коротко, то меня игра ужасно разочаровала. Но обо всём по порядку.

Если кто не в курсе, то у разработчиков игры (Frictional Games) за плечами три части серии Penumbra, одна Amnesia и ещё там что-то. Я, в целом, не в восторге от серии Penumbra, но по началу там всё было очень даже бодро и интересно, а вот под конец... Нда. Здесь разработчикам не пришлось тянуть три части, они сразу угробили всё хорошее в одной.
Скажу сразу: начало игры офигенное. За сюрреалистичные пейзажи в духе книг Г.Ф.Лавкрафта за окном самолёта, когда тот падает во вступительном ролике (да, игра о-о-очень сильно местами отдаёт Bioshock: Infinite - запишем ей это тоже в минус) игре можно простить по началу многое, даже совершенно деревянную анимацию главной героини (посмотрите на тень, когда она передвигается - совершенно искуственный, негнущийся позвоночник, к которому приделаны механически болтающиеся туда-сюда руки и ноги). Местами тот пейзаж из вступления напомнил почему-то Бруклинский мост в США выкрашенный в зелёный цвет, но это мелочи. По ходу действия мы таки попадаем в тот самый потусторонний мир и, блин, как же он классно сделан! Я не зря упомянул Лавкрафта - авторы игры явно вдохновлялись его работами. Только представьте: сумерки, небо целиком равномерно затянуто низкими тяжёлыми грозовыми тучами, которые время от времени пронзает молния озаряя пейзаж из архитектурных сооружений неизвестной цивилизации выполненной из зелёного камня. Непонятные устройства, фрески и таблички с иероглифами на неизвестно языке и... никого. Вымершая цивилизация. По началу игра, я говорю сейчас совершенно серьёзно, цепляет очень круто. Я даже один раз вздрогнул, когда у главной героини был глюк-приход со звуком.
Но к середине повествования авторы с такой скоростью умудряются всё профукать, что просто диву даёшься.
Взять вот те же приходы наркоманские. Фишка в том, что героине нельзя оставаться в полной темноте, иначе с ней начинают твориться жуткие вещи. И по началу все эти образы действительно пугают или, как минимум, заставляют чувствовать себя некомфортно. Но к середине игры авторы зачем-то начинают применять эти глюки даже при свете дня, причём совершенно, на мой взгляд, не к месту, не там и не тогда, когда это было бы нужно или хотя бы как-то обосновано сюжетом и происходящим на экране. И это разом перестаёт пугать и начинает вызывать раздражение. Хорошо написанная книга, снятый фильм, созданная игра должны затягивать и погружать человека в ощущения главного героя, а не выкидывать его обратно в реальный мир.
Затем ужасно раздражают совершенно предсказуемые сюжетные повороты. Вот пример: покинутый форт-крепость, где в потёмках блуждает нечто. Во дворе светло, но там закрытые ворота, которые никак не поддаются и танк, но без снаряда. Нужно зайти внутрь крепости, избегать того самого нечто, найти (сделать - там ещё головоломку приплели) снаряд, затем выйти во двор, выстрелить в ворота и уйти. Я думаю уже на этом месте все поняли, что когда ты стреляешь из танка, то он проваливается в катакомбы под фортом и начинается "вторая часть марлезонского балета" по избеганию и убеганию от того самого нечто. Вот этот сюжетный ход "ты почти вышел из набившей оскомину локации, но в самом конце мы тебя засунем назад, чтобы побесить ещё больше" раздражает чудовищно дико. И он настолько же предсказуемый, насколько и бесящий. И за игру, кстати, он будет повторяться не один раз.
Затем про сами ужасы. Есть такой анекдот:
- Ты чего боишься?
- Темноты и стоматологов.
- Стоматологов-то понятно. А темноты почему?
- А ты представляешь сколько там может прятаться стоматологов?
До всех этих... как бы так помягче выразиться, чтобы на личности не переходить... персонажей, которые делают хоррор-произведения, никак не может дойти, что пугает неизвестность. Нечто, что ты не видишь, но слышишь или находишь следы его пребывания. Когда тебе показали монстра, то он уже не страшный. Или ты не знаешь откуда он может напасть. В этом смысле игра Gunman Chronicles могла что-то такое сделать в конце, когда ты гигантского червя освобождаешь, способного где угодно пол и потолок прогрызть, даже из цельного камня. Нет больше на целой планете места, где ты мог бы чувствовать себя безопасно, не говоря уже о том, что ты на тот момент находишься под землёй, в секретной лаборатории. Ты жив, пока ты не стоишь на месте и двигаешься. Но авторы то ли не догадались, то ли движок не позволял, так что эта задумка так и осталась нереализованной.
Но вернёмся к Амнезии. Так вот, когда монстра постоянно показывают и главная героиня видя его (даже когда он в кадр у игрока на экране не попал) ахает и охает (кстати, ещё один минус - игры разработчика из жанра "silent protaganist" перешли в жанр "болтливый протагонист"), то он очень быстро перестаёт пугать.
Следующая вещь, за которую всем создателям (игр, фильмов, книг и т.д.) хочется выдавать справку о дебилизме, это их лютое непонимание что кишки и мозги на стенах не пугают. Скелеты и трупы, а также кровь цистернами могут быть вспомогательным элементом дополняющим общую атмосферу в определённых местах, но никак не основным и единственным.
НО, БЛИН, КИШКИ И МОЗГИ НА СТЕНАХ - ЭТО НЕ СТРАШНО!
ОТВРАТИТЕЛЬНО И ОМЕРЗИТЕЛЬНО - ЭТО НЕ СТРАШНО!
Ну когда же до вас, тупые бараны, это дойдёт?
Если вы хотите вызвать у игрока омерзение и отвращение - сделайте симулятор поедания дерьма. А вот это всё, особенно когда нужно шариться по узким, видимо прорытым монстром, ходам заваленным кровь-кишки-распиарасило, то оно не страшно, к тому же вызывает недоумение в плане вопроса сколько же нужно было человек убить, чтобы завалить все эти ходы кровью и внутренностями. К тому же... монстр святым духом питается что ли, раз так расточительно к еде относится?
Затем, ближе к концу игры, есть совсем омерзительный момент, где нужно захваченного прищельцами в плен человека при помощи специальной машины покрошить в фарш, чтобы сделать из него батарейку к устройству пришельцев. И у игрока нет выбора освободить человека или решить головоломку как-то иначе. Более того, авторы явно относятся к так нелюбимой мной категории эстетствующих лоботрясов, которые своё извращённое "я так вижу мир" навязывают игроку и другим людям, на что более чем прозрачно намекает головоломка по сбору иголок, шприцов и прочих ножей, которыми пленного будут превращать в фарш. Да, игрок сам должен собрать эту машину до конца и запустить её.
Я могу много ещё за что поругать игру, но давайте закругляться.
Последним гвоздём в крышку гроба, на мой взгляд, послужило кривая подача сюжета. Чтобы получить ответы на часть сюжетных вопросов (даже посмотрев все концовки) мне пришлось искать в Интернете. Оказывается, если ты пропустил здесь или там чью-то реплику или текстовый документ, то сюжет банально разваливается и после прохождения остаётся куча вопросов "как", "почему", "зачем", "где", "когда" и "куда". И судя по количеству обсуждений в Интернете, я не один такой, у кого проблемы с этим - подача сюжета явно сделана на коленке, как и многое другое в этой игре.
Что в итоге? Прямо скажем средненькая игра с большим потенциалом, который был, увы, к сожалению и несчастью, тупо профукан.
Можно было сделать классную игру. Прям очень классную игру.
А получилось... получилась очередная проходная Penumbra-Amnesia.
Да, наверное, сложно ожидать от небольшой студии игру класса AAA, но количество вложенных в игру усилий (а дизайн локаций сделан офигенно, особенно потустороннего мира) и то недоразумение, которое получилось в итоге, вызывает сильное удивление и ещё большее разочарование.
Хотя, может быть, это артхаус игра, где авторы на подобное и рассчитывали.
Кто знает.
P.S. Если нет времени, желания и денег на это безобразие, но захочется посмотреть, то лучше гляньте прохождение на YouTube. Вот тут неплохое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
xkL0#J   Обсуждение любимых игр   Sep 8 2007, 17:39
DGS   ИМХО бред полнейший то что ты написал.   Sep 8 2007, 17:42
jTommy   [b]Mafia - это история. У этой игры не может быть ...   Sep 8 2007, 22:54
xkL0#J   О задел ;). to DGS Либо ты не понял вообще что я ...   Sep 9 2007, 18:30
jTommy   О задел ;).Я так и понял, что ты захотел взбудораж...   Sep 10 2007, 18:12
xkL0#J   to jTommy На счёт Fahrenheit-а ты попал в точку, ш...   Sep 10 2007, 20:17
DGS   Тебе уже все прекрасно объяснили, ты написал всё ...   Sep 11 2007, 00:55
-=CHE@TER=-   Silent Hill 2. Кто играл - тот поймёт.   Sep 11 2007, 15:04
jTommy   А по поводу NextGen... думаю просто надо уже потих...   Sep 11 2007, 17:28
-=CHE@TER=-   Я играл... и не понял. Точнее не выдержал издевате...   Sep 12 2007, 10:44
DGS   Кому интерестно, в сети уже гуляет бэта версия Cry...   Sep 13 2007, 01:39
-=CHE@TER=-   Хе... в сети также уже гуляет удачно спионеренная ...   Sep 13 2007, 09:19
9k1d   =Half-Life - 1ое ощущение от встречи со Спецназом ...   Dec 5 2007, 04:18
Alex   Ох этот Call of Duty 4 Modern Warfare меня по наст...   Dec 10 2007, 16:42
-=CHE@TER=-   Ух, подниму старую тему - хочу написать про Dead S...   Jan 30 2011, 16:46
-=CHE@TER=-   Давненько ничего сюда не писал. Из новых игр следи...   Mar 28 2013, 14:53
Siberian GRemlin   Я в последние годы вообще мало играю в игры, если ...   Apr 8 2013, 14:38
-=CHE@TER=-   Поглядел DLC для Dead Space 3. Разбил всё лицо хло...   Nov 8 2013, 15:48
-=CHE@TER=-   Заканчивая тему про Dead Space (новых частей, пока...   Sep 7 2014, 11:45
-=CHE@TER=-   Поглядел Resident Evil 7. Игра напоминает смесь из...   Jan 28 2017, 21:30
-=CHE@TER=-   Большой фанат первых двух Syberia. Но вот Syberia ...   May 1 2017, 14:27
-=CHE@TER=-   Не-е-ет, блин, я напишу хоть какой-то отзыв на эту...   Jun 18 2017, 17:12
-=CHE@TER=-   EA расщедрилась и решила выложить в открытый досту...   May 21 2020, 17:26
Siberian GRemlin   Как я понял, исходники будут только от двух библио...   May 21 2020, 17:30
-=CHE@TER=-   Как я понял, исходники будут только от двух библио...   May 21 2020, 19:04
Siberian GRemlin   Исходники. https://github.com/electronicarts/CnC_R...   Jun 4 2020, 18:02
-=CHE@TER=-   Благодарю! Ответил в теме про хеши.   Jun 5 2020, 16:13
-=CHE@TER=-   Надо как-то переименовать тему что ли. А то иногда...   Jan 19 2021, 17:11


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:49