IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> PowerSlave / Exhumed [.PCS], Извлечение графики для Sega Saturn
-=CHE@TER=-
Mar 23 2011, 08:28
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Для статьи на своём сайте на народе хочу вытащить графику (титульные экраны) с Sega Saturn версии игры PowerSlave / Exhumed.
Графика у этой приставки 16-ти битная. Но картинки хранятся в таком формате:
320*240 байт - картинка
256*2 байт - палитра
Т.е. сама картинка 8 бит, но палитра к ней 16-ти битная.
Всё бы ничего, да вот только с этим 16-ти битным цветом какая-то проблема.
Некоторые картинки конвертируются нормально (см. JLOGOS.001.TGA и LOGOS.001.TGA - появятся после обработки программой соответствующих файлов), а у некоторых просто адские цвета вместо того что надо (см. все остальные изображения).
Причём, я уже как только эти 16 бит не сдвигал и пересобирал. Даже в обратном порядке палитру пробовал использовать. Всё равно каша.

Вот архив с программой и файлами: pcs2tga.rar

Там внутри есть каталог "original", он содержит файлы для ориентировки:
shot1.jpg - меню из Sega Saturn версии (в Интернете нашёл), такой же задник (только без пунктов меню), должен по идее быть, как я понимаю, в файле INTRO.002.TGA
logolobo.png (от PC версии) - такая же рожа должна быть в файле JLOGOS.002.TGA и в LOGOS.002.TGA
logopief.png (от PC версии) - такое же изображение в файла LOGOS.001.TGA - здесь всё совпадает

Был бы благодарен любой помощи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axsis
Mar 23 2011, 10:59
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 121
Регистрация: 6-February 08
Пользователь №: 374
Спасибо сказали: 149 раз(а)



Первые 4 байта - размер "набора" картинок, (в некотовых файлах встречается более одного набора, но у тебя обрабатывается только первый), потом по 4 байта на размер картинки (ширина*высоту), ширину, высоту, потом сами данные, 4 байта перед палитрой (!!!) - похоже всегда 0x00000001 и потом палитра.
Сразу после первого набора (по смещению, прочитанному в первых 4-х байтах +4) может идти второй набор - снова размер набора, и т.д. В пределах одного набора у всех картинок, похоже, одинаковый размер.
После графических данных, похоже, идёт один (или несколько) звуков. Для звука заголовок, похоже, такой: 4 байта - размер данных, частота, битность, 4 байта 0xFFFFFFFF.
Вообще раз в одном файле и графические данные и звуки, то это походит на анимацию.


Спасибо сказали:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Mar 23 2011, 16:16
Сообщение #3


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



О!!! Спасибо большое!
А я что-то реально туплю в последнее время сильно.
Обновлю когда в следующий раз свой сайт выражу тебе благодарность за помощь с извлечением картинок. (*улыбается*)

QUOTE(Axsis @ Mar 23 2011, 10:59) *
После графических данных, похоже, идёт один (или несколько) звуков. Для звука заголовок, похоже, такой: 4 байта - размер данных, частота, битность, 4 байта 0xFFFFFFFF.
Ага, я тоже заметил, что там в конце звук идёт. Но меня звуки не очень интересуют, если честно. Но всё равно спасибо за информацию!

QUOTE(Axsis @ Mar 23 2011, 10:59) *
Вообще раз в одном файле и графические данные и звуки, то это походит на анимацию.
Вряд ли. Скорее всего это просто набор для текущего... эм... как бы это назвать... "экрана" что-ли? В Tomb Raider 1 такая же фигня была (что на PC, что на PS) - там для каждого отдельного элемента игры был свой файл: для интро, для меню, для каждого уровня. И каждый такой файл (кроме видеороликов) содержал в себе всё: текстуры, звуки, геометрию уровней, 3D модели и т.д. Причём большая часть из этого дублировалась в каждом файле.
А анимация (видео) в игре в файлах .MOV (независимо от платформы: PC, PS, SS). Правда там всегда формат разный, что неудивительно т.к. у игры все три порта используют разный движок. Кстати, я у себя на сайте выложил в статье по этой игре частичное описание видеоформата PC.

P.S. Интересно: JINTRO.003.TGA - это кто? (*улыбается*) Причём, судя по букве J этот мужик может появиться на экране только в японской версии игры.

Добавлено:
Переместил тему в этот подфорум.
И обновил свой сайт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:57