IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Развитие проекта CTPAX-X, предложения и пожелания
-=CHE@TER=-
Feb 7 2018, 11:57
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,355
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Сегодня нам исполнилось 12 лет - возраст достаточно солидный. Поздравляю всех нас с этим замечательным событием!
И задумался я (признаться честно, думал и задолго до этого) о дальнейшем пути развития нашего проекта.
Распаковщики и nocd на сайт уже который год кроме меня практически никто не добавляет.
Сейчас каждый занят своими проектами (даже я своей домашней страничкой, которую всё никак руки не доходят обновить серьёзно, ибо время писать статьи нужно).
Мы, как бы, 12 лет назад создали свой сайт т.к. судьба Extractor.ru на тот момент была весьма туманна и непонятна.
А что мы делаем сейчас?
Хочу отдельно подчеркнуть, что у нас тут очень уютная обстановка, где каждый занимается тем, что ему интересно. Этот пункт железобетонный и меняться не будет. Работа - это работа. Увлечения - это увлечения. Если твоё хобби делается "через немогу", то нафиг оно такое нужно.
Вот в рамках этой концепции и хотелось бы услышать ваши предложения по развитию.
Что могу предложить от себя:
1) Раз уж мы занимаемся распаковкой/конвертированием игровых ресурсов, то это может помочь заменить, обновить или сделать какое-то дополнение (вплоть до новых уровней) для существующих игр. Наверняка есть люди, которые хотят так или иначе модить игры, но знаний у них нехватает. Со своей стороны отмечу, что, скорее всего, буду помогать только с относительно старыми играми, т.к. в новых либо везде UE3/Unity, для которых утилиты и так есть, либо совсем наркоманские форматы, разбирать которые прям вообще никак не прёт (впрочем, в любом случае посмотреть формат можно перед окончательным вердиктом).
2) Создание nocd и прочих модификаций уже исполняемого кода игры, возможно, адаптация для современных систем.
3) Помощь с переводами игр на русский или любые другие языки.
4) Помогать тем, кому это интересно, осваивать отладчики, языки программирования и т.д. для написания распаковщиков. Такие люди наверняка будут приходить-уходить, но какое-то время благодаря им на сайте будут появляться новые программы (т.е. проект будет жить, а не застаиваться как сейчас).
И так далее.
Т.е. мы получаем аудиторию + возможность покопаться в ресурсах, причём не просто так абстрактно, а с конкретной общественно полезной целью. И ещё раз: копаться в ресурсах в своё удовольствие, даже без цели, никто не запрещает.
Предлагаю вести всю подобную работу публично, тогда не будет проблем с плагиатом. В смысле, тырить-то, конечно, не запретишь, а вот доказать что именно ты автор - это уже сложнее.
Что думаете? Какие есть идеи и соображения? Пишите - обсудим. Заранее всем спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Siberian GRemlin
Feb 8 2018, 10:27
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Лично я бы хотел, чтобы ты написал статью по работе с отладчиком. Самую основу — как найти место где игра обращается к файлу. Если структуру файла можно и так по закономерностям разобрать, то с шифрованием уже облом.

От себя не знаю что предложить. За эти 12 лет я написал сотню, а то и больше распаковщиков и упаковщиков для игр разной отстойности, конверторов текста и генераторов текстур со шрифтами. Сомневаюсь, что это кому-то нужно, так как ко все этим играм я сделал русификаторы.

То что делиться чем-то с народом дело неблагодарное, я убедился, когда мне написал иностранец по поводу замены звука в Turok 4. Я сделал для него распаковщик и упаковщик, всё проверил — у меня всё работает, а он жалуется. Я ещё раз 10 проверил, но итог один. В общем, он мне потом несколько раз писал письма с оскорблениями, что я кровавый коммунист его обманываю и не даю рабочие программы.

Всё, что мне приходило в последнее время, это поделиться накопленными знаниями по решению разных проблемы с кодированием кириллицы в некоторых играх, которые я успешно решил, сохранив латиницу в шрифте. Но писатель из меня хреновый.

Для Turok 4 можно попробовать сделать более понятную недалёким людям инструмент. Там вместо имён контрольные суммы — если разобрать алгоритм, то можно распаковывать и упаковывать с именами. Только одна проблема — не хочется тратить время на вникание в код, если ты его перепишешь на Си или на Паскале с помощью допотопных AssignFile и пр. Я года с 2004 использую потоки после того как увидел, как это делается в одном из исходников основателя extractor.ru

Честно говоря, в последнее время в рунете я сталкивался с таким количеством лжецов, воров и упоротых дегенератов, что в памяти остаются только самые яркие моменты, которые были отрицательными, и на их фоне все встреченные адекватные люди меркнут и забываются. Добрые люди конечно же встречались довольно часто, но как я сказал, в памяти всплывают чаще более яркие воспоминания. Это меня очень печалит и разочаровывает в нынешнем обществе.
Подозреваю, что большая часть аудитории, которая может сюда прийти, будет не совсем адекватная.

На мой взгляд, лучше заниматься любимым делом в своё удовольствие и только для себя, делиться знаниями и, возможно, плодами своего хобби с другими такими же как ты. А делать что-то для привлечения какой-то там аудитории это худшая трата времени жизни.

P. S. Возможно, проект уже развился до своего естественного состояния, и лучшее что ты можешь для него сделать это не делить свои труды на два сайта. Например, мне лично не понятно, почему здесь в разделе статей нет хотя бы ссылки на статью по «Neverhood».


Спасибо сказали:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 19:35