IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Soldier of Fortune, .ADP музыка
-=CHE@TER=-
Jul 9 2008, 07:42
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



QUOTE
Скачать программу: >>>Soldier of Fortune tools<<<

Кто-нибудь игру смотрел?
Музыка находится в \SoF1\base\sound\music\ внутри файлов .ADP, причём разбитых на два файла, например:
lDM1.adp - левый канал (left)
rDM1.adp - правый канал (right)
Первые 4 байта (DWORD) в этих файлах - это частота (обычно у всех 22050 Hz), далее идёт сжатый звук.
Если у файла эти 4 байта отрезать, переименовать в .VOX (Dialogic ADPCM) и открыть в Adobe Audition, то музыка будет играться, даже сносно, но уж сильно зашкаливают пики - такое ощущение, что Audition её сглаживает, потому что скачал в сети сорцы для декодирования Dialogic - так там получилась, примерно, та же самая музыка, только ещё и с треском.
Никто не знает, где можно правильную таблицу ADPCM декодирования дёрнуть? Сдаётся мне, что она там своя, как у EA в NFS и от обычного .VOX отличается.

Думаю, что это .VOX формат, правда модифицированный, потому что:
- У .VOX формата нет заголовка (тут его тоже нет - только эти 4 байта прикрутили), поэтому при декодировании частота всегда указывается вручную.
- Насколько я знаю (смотрел исходные коды декодировщика) стандартный .VOX не поддерживает в явном виде 22050 Hz - только 32000 и 24000 (впрочем, частоту проигрывания никто не мешает вручную поменять).
- .VOX формат поддерживает только одногоканальный звук - поэтому тут каналы по файлам и разбили.
- Ну и, наконец, музыка проигрывается как .VOX, только немного криво из чего следует, что формат правильный, а вот таблица декодирования - нет.

Соображения у кого-нибудь есть? Файлы-примеры надо?
Исходные коды декодеровщика на Си:
oki_adpcm.c
voipcodecs/telephony.h
voipcodes/oki_adpcm.h

Мой отладочный стенд (входной файл "lDM1.adp" с уже отрубленными 4 байтами в начале, выходной - просто потоковое аудио, без .WAV заголовка):
CODE
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <stdint.h>
#include <malloc.h>
#include "voipcodecs/oki_adpcm.h"

int main(int argc, char *argv[]){
oki_adpcm_state_t *oki_dec_state;
int16_t *post_amp;
uint8_t *oki_data;
int oki_bytes;
int dec_frames;
FILE *fl;
  fl = fopen("lDM1.adp", "rb");
  fseek(fl, 0, SEEK_END);
  oki_bytes = ftell(fl);
  fseek(fl, 0, SEEK_SET);
  oki_data = (uint8_t *)malloc(oki_bytes);
  post_amp = (int16_t *)malloc(oki_bytes*8);
  fread(&oki_data[0], oki_bytes, 1, fl);
  fclose(fl);
  oki_dec_state = oki_adpcm_init(NULL, 24000);
  
  dec_frames = oki_adpcm_decode(oki_dec_state, post_amp, oki_data, oki_bytes);
  
  fl = fopen("lDM1.wav", "wb");
  fwrite(&post_amp[0], oki_bytes, 4, fl);
  fclose(fl);
  
  oki_adpcm_release(oki_dec_state);
  free(post_amp);
  free(oki_data);
  return(0);
}
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
Jul 9 2008, 11:16
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Попробуй это http://ifolder.ru/7279828
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Jul 9 2008, 14:55
Сообщение #3


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



QUOTE(Siberian GRemlin @ Jul 9 2008, 11:16) *
Попробуй это http://ifolder.ru/7279828
Спасибо, но уже пробовал, утилита попадалась когда на тему .ADP гуглил - она эти файлы не видит. Плюс ко всему там какая-то защита нехилая навешана, так что даже в потрахах порыться не удалось (зацените - Windows Executable, но внутри ни одного имени экспортируемой функции или даже имени .DLL - это я понимаю защита!).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jTommy
Oct 1 2008, 17:37
Сообщение #4


Наблюдающий
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 197
Регистрация: 4-February 08
Из: деревня Москва
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Пробовал много всяких программ. В итоге либо ничего, либо музыка с треском. Вообщем все правильно написано, здесь какой-то модифицированный ADPCM.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
Mar 7 2010, 16:15
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Говорят, это очень хорошая программулина жрёт разнообразные ADPCM из игрушек. http://sox.sourceforge.net/
Вы её ещё случайно не пробовали? Извините, самому некогда разбираться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Mar 7 2010, 16:24
Сообщение #6


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



На FTP лежит adp2wav.zip - это исходные коды конвертера для Omikron (увы, не помню откуда скачал). Что интересно, таблицы index_table[16] и step_table[89] можно найти в файле игры Defsnd.dll начиная со смещения 010060h. При этом, если эти исходные коды подправить, чтобы они декодировали файлы игры без заголовка (там только 22050 Hz в заголовке), то звук получается примерно как в игре, но всё равно есть какие-то шумы - т.е. алгоритм, видимо, немного другой. Но таблицы совпадают.
Есть большое подозрение, что процедура .60001000 в этой .DLL - это как раз декодирование звукового потока. Её код частично похож на исходники этой программы на Си.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Mar 5 2012, 18:43
Сообщение #7


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Расскажу я вам смешную историю.

Я выдернул когда-то давно код декодирования .ADP из SoF, однако, он так чудовищно криво был написан, что за ним тянулось ещё куча дерьма. В итоге так я его собрать в FASM и не смог.

И вот, неделю назад, я ломал Disney's Hercules. Там в архиве нет имён - только хеши от них (кстати, так и не смог около 15 файлам имена найти, если кто-то найдёт - скажите, я на сайте обновлю).

Так вот, после распаковки там были .ESF файлы, которые являлись звуками. В Геркулесе весьма сочная и прикольная озвучка - решил её сконвертировать (некоторая, кстати, была портирована с PS, типа фразы о том, что нужен 'Memory Card', но их так и не вычистили). Отлаживался-отлаживался, пока не нашёл нужную функцию и дёрнул её. Она была небольшая и аккуратная - там ничего левого не вызывалось. Но, для декодирования процедурке нужны были два DWORD-массива. Я посмотрел их в .EXE, начал заполнять и тут... да, точно, я понял, что уже где-то это видел. И точно - в сорцах декодеровщика IMA ADPCM, который использовал ранее были оба этих массива (step и index) - 1 в 1. Ну тут, как вы поняли, я не выдержал и натравил сей алгоритм декодирования на .ADP... и оно правильно декодировалось!

Формат .ADP, кстати, если кому понадобится:
dword - sound Hz
BYTE[x] - сжатый поток
BYTE[20] - 20 байт какой-то херни в хвосте, которую нельзя декодировать - будет треск

Размер распакованного потока = размер_упаковонного*4 (т.к. в полбайта кодируется один семпл (16Bit), то в байт их влазит 2 по 2 -> 4).

Не помню где, но мне похожие файлы ещё где-то встречались (по сжатию - характерные данные).

Что касается самого сжатия - я пытался как-то перегнать в IMA ADPCM сжатый .WAV, но чего-то нехватает - похоже здесь какая-то вариация используется.

Хотя, я попробовал сжать разжатый поток в Adobe Audition и он в начале был похож на то что было в игре, правда сдвинуто на полбайта и обменяно местами. Вот так:

0F F1 23 45 67... - оригинальный поток

// сдвигаем на полбайта
FF 12 34 56 7x... - промежуточное преобразование, чтобы показать как это

// меняем полубайты местами
FF 21 43 65 x7... - сжатый в Adobe Audition

Однако, там тоже есть щелчки при декодировании, где-то каждые 512 байт, после которых сия схема снова слетает. В общем, если кто-то сможет это нормально конвертнуть, то можно будет даже не разжимать в PCM, а просто lossless пересобрать в .WAV с соответствующим кодеком в заголовке.

В общем, смотрите исходные коды на сайте. Да, .ADP декодируется в стерео, если есть оба l*.adp и r*.adp файлы.


Спасибо сказали:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jTommy
Aug 26 2012, 12:10
Сообщение #8


Наблюдающий
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 197
Регистрация: 4-February 08
Из: деревня Москва
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 19 раз(а)



Огромное Спасибо. Хоть и случайно, а результат есть. smile.gif

А пробовал сравнивать с таблицами IMA ADPCM или MS ADPCM, сильные там различия?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Aug 26 2012, 14:02
Сообщение #9


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



QUOTE(jTommy @ Aug 26 2012, 12:10) *
Огромное Спасибо. Хоть и случайно, а результат есть. smile.gif
Обращайтесь, если что. (*улыбается*)

QUOTE(jTommy @ Aug 26 2012, 12:10) *
А пробовал сравнивать с таблицами IMA ADPCM или MS ADPCM, сильные там различия?
Как оказалось это одно и тоже - см. тему про IMA ADPCM.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:34