IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Капитан Фокин ::: Спасибо сказали: 9 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Oct 2 2009, 05:16 CheckSum
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Oct 1 2009, 20:26) [snapback]2785[/snapback]

Ждём-то ждём, а когда будет непонятно (поэтому про email и написал). Во-первых, надо понять как его прикрутить, а во-вторых, хотелось бы при этом, чтобы и старые версии FAR, которые Unicode не понимают, продолжали с плагином работать. И, кстати, тут надо аккуратно, так как можно резко потерять поддержку Windows 9x. Как вариант, конечно, можно и два плагина сделать, но как-то... Хм.

Насколько я понимаю, решение - только два плагина. Ни старые версии FAR-а, ни Win9x не понимают уникод (хотя, я не программер, могу и ошибаться). Ну, или что-то вроде проверки при старте под каким FAR-ом работаем и соотв. задействовать ANSI или Unicode функции ("коня и трепетную лань", так сказать, запрячь в одну повозку smile.gif

QUOTE(-=CHE@TER=- @ Oct 1 2009, 20:26) [snapback]2785[/snapback]

Не, времени этим заниматься нет. Если есть желание помочь - будем только рады.

При случае - не премину smile.gif

QUOTE(-=CHE@TER=- @ Oct 1 2009, 20:26) [snapback]2785[/snapback]

Я это ещё в прошлом году говорил: там надо, по хорошему, молча всё проверять, а в конце выдать список файлов, которые проверку не прошли - см. предыдущую страницу обсуждений. Пока что Unicode приоритетнее.

Можно так:
1. Завершено удачно - выдается окно, которое сейчас;
2. Завершено неудачно - выдается окно "завершено с ошибкой!" и две кнопки - Ок и Log. При нажатии Log открывать редактор по-умолчанию (Notepad или что-там у юзера в реестре прописано) и в него заливать список (смысл сего действия прост - если список огромный, то пусть Notepad сам разбирается как грамотно отобразить длинные имена, скроллить, куда и под каким именем сохранять и т.п.). Как вариант, Log можно открывать во встроенном редакторе FAR.
-=CHE@TER=-,
Nov 12 2008, 08:28 CheckSum
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Nov 11 2008, 21:04) [snapback]2367[/snapback]

Версия 0.25 на сайте.
Тестируйте, ждём отчёта.


Обработка больших файлов проходит быстро и корректно, комменты в чек-суммах отрабатываются - спасибо! (как обычно, проверяю только MD5 алгоритм). Надеюсь, старые баги проверять не надо ? biggrin.gif (а новые сами о себе заявят, если что).

Теперь если только "бегущие проценты" добавить, да прерывание по Esc... Кстати, а насколько сложно "перенести" отображение процесса из левого угла в информационное окно в центре ? Поясню - когда обрабатывается туча мелких файлов и процесс идет быстро, то не успеваешь "забыть", что происходит. А когда калькулируются большие файлы, то подчас "не отвечающее" окно FAR-а шокирует (потом только "вспоминаешь", что чек-суммы считаем и смотришь в левый угол smile.gif ). А так - окно в центре, процесс идет, "не надо делать резких движений, господа" biggrin.gif
-=CHE@TER=-,
Oct 21 2008, 11:58 CheckSum
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Oct 20 2008, 17:15) [snapback]2329[/snapback]

Как бы сразу объясню позицию: проект этот делался для внутреннего использования (как и многое из того, что лежит в CTPAX-X Soft). Мы просто решили поделиться им с общественностью - авось тоже кому-нибудь пригодится.


Разумеется, не могу предъявлять никаких претензий smile.gif Просто... Получалась очень неплохая вещь, осталось нанести буквально последний штрих - и амба!

Собственно: добить скоростную обработку больших файлов и я все же настоял бы на обработке комментариев в чек-суммах MD5 (последнее - чистое ИМХО, но, например, проект http://www.slavasoft.com/fsum/ "балуется" комментированием)
-=CHE@TER=-,
Oct 1 2008, 05:40 CheckSum
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Sep 30 2008, 16:12) [snapback]2298[/snapback]

.MD5 файлы не поддерживают комментарии. Так что это - отсебятина. Насчёт других утилит - ни одна мне известная комментарии в .MD5 файлы не пихает.


Эту строчку "пихает" известный, видимо, только мне плагин для Far (ссылка см. пост #20). Но если это "отсебятина", тогда, конечно, придется руками править "самостийные" файлы чек-сумм.
-=CHE@TER=-,
Sep 17 2008, 12:29 CheckSum
К вопросу об обработке больших файлов - не работает! Взял файл размером ~25Гб, запустил вычисление чек-суммы. Прим. через 18 сек был готов результат. Это абсолютно невозможно, потому что файл только читается гораздо дольше.

С чем сравнивал:
Плагин: http://plugring.farmanager.com/downld/files/md5plug140.zip (исходники в комплекте)
Машина: AMD x2 4200+
Расчет чек-суммы занял ~12,5 минут (причем, WinSrv2k3 худо-бедно пытается параллелить процесс между ядрами)


Относительно улучшений - не стоит тратить силы на условно-нужные "фичи". Прогресс-бар не стоит недели работы :-) А статистика - потенциальная "черная дыра" для всевозможных мелких глючков, доработок и придирок. Но это, разумеется, ИМХО.

QUOTE

А как быть с теми файлами, которые отсутствовали?


Они уже отсутствуют - нечего проверять :-))))))
-=CHE@TER=-,
Sep 17 2008, 10:26 CheckSum
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Sep 17 2008, 13:20) [snapback]2249[/snapback]

Кстати, а что насчёт остальных пунктов из ToDo? На всякий случай переведу на русский:


Попробую высказать свои соображения:

QUOTE

- Диалог для возможности ввода имени файла для контрольно суммы


Это потребует создания .ini (.cfg) файла или записи реестра для сохранения введенного имени (это логично). А оно надо ? Лично я не уверен. В конце концов не трудно и руками переименовать для особо экзотических случаев.

QUOTE

- Реализовать возможность пользователю вручную выбрать те файлы, которые он хочет проверить из файла контрольной суммы через диалог (по умолчанию будут выделены все - и можно будет просто ENTER нажать для продолжения, если ничего менять не нужно).


Вы себе отчетливо представляете ситуацию, когда нужно проверить именно 5 файлов из 20-ти ? А для проверки выборочного файла уже реализована проверка из буфера обмена.

QUOTE

- Сделать прогресс-бар при проверке (текущий файл % / файл 3 из 10 / завершено на %)
- Сделать Callback-функцию для CRC32/MD5 алгоритмов, чтобы их можно было прервать по ESC во время проверки файла, не дожидаясь пока файл проверится до конца (если очень большой).


Это желательно, если не сильно "утяжелит" плагин.

QUOTE

- В конце проверки диалог со статистикой по файлам (X файлов OK, Y файлов не совпала сумма, Z файлов не найдено)
Чтобы не жать ENTER для каждого повреждённого файла, а запустить проверку, пойти чай попить, вернуться и прочитать отчёт сразу по всем. Хотелось бы туда ещё всунуть две кнопки: ОК и СОХРАНИТЬ - в случае нажатия на первую отчёт закрывается (она будет по умолчанию подсвечена, так что ничего по сравнения с текущей версией не изменится - нажал ENTER и всё), а в случае нажатия на вторую - его можно будет сохранить в файл (если было очень много ошибок и все их не запомнишь), чтобы потом отдельно уже разобраться что к чему.


Потоковая проверка без "спотыкания" на каждом несовпадении - хорошая идея. В целом поддерживаю, но не "Сохранить", а "Выделить непрошедшие проверку" (в смысле - цветом в Far-е, как по "Insert") .
-=CHE@TER=-,
Sep 17 2008, 05:50 CheckSum
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Sep 16 2008, 20:41) [snapback]2247[/snapback]

Версия 0.23 на сайте.


Спасибо за оперативность! Проверил версию 0.23 - пока все четко, ошибка выгрузки плагина пофиксена. В целом, если не "всплывут" дополнительные глюки, плагин можно считать вполне законченным (ну, или таки добавить SH1 :-)

P.S. Задним числом прочел ToDo - подсчет суммы для 4Гб файлов смысл имеет. Образы ДВД-дисков, например
-=CHE@TER=-,
Sep 16 2008, 13:39 CheckSum
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Sep 16 2008, 16:00) [snapback]2245[/snapback]

Добвалено:
Вышла версия 0.22.
Все изменения описаны в соответствующем текстовом файле.


Спасибо! Замеченные ранее "шероховатости" сглажены. Ищем новые глюки :-)

Каким образом реализовали проверку "валидности" файла суммы, если не секрет ?

P.S. Глюк уже нашел. Причем премерзкий. Захожу в директорию, где уже есть файл CheckSum.md5, выделяю несколько файлов, выбираю "Вычислить сумму" - получаю красное окно ошибки с сообщением "Плагин будет выгружен". Теперь при попытке вычислить сумму в любом месте на любом наборе файлов получаю все то же красное окно с адресом 0х25512551 и выгрузкой плагина. Пришлось откатиться к предыдущей версии...
-=CHE@TER=-,
Sep 3 2008, 05:34 CheckSum
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Aug 29 2008, 13:32) [snapback]2179[/snapback]

Товарищи!
В связи с тем, что комментарии к программе на сайте уже ни в какие ворота не лезут есть предложение разместить тему на форуме, дабы там обсуждать непосредственно вместе с теми, кто программу использует.


Хочу повторить основные тезисы из каментов:

1. При создании чек-суммы для текущего файла, по-моему, лучше делать так:
Example.exe
Example.exe.md5
это просто визуально выделяет файл суммы при браузинге.

2. Нашел глючок - встаем на директорию, жмем "Вычислить сумму", получаем сообщение "Выделенные элементы ...", жмем "Ок" - и получаем _выделение_ директории. Есть разница между "оставить выделение" (в случае невозможности обработать, ошибки и проч.) и "установить выделение". Я считаю, что если элемент не был выделен, то его не надо выделять принудительно.

3. Проверить, является ли файл файлом суммы очень просто (во всяком случае, сразу отсеять заведомые "подставки" типа .exe, .avi и т.п.). Набор символов в представлении суммы MD5 и именах файлов ограничен. И если мы встречаем "запрещенный" символ - значит это явно не файл чек-суммы.
-=CHE@TER=-,

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:11