IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> AudioCD Emulator
-=CHE@TER=-
Jan 7 2007, 12:21
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Народ!
Кто-нибудь знает маленький и удаленький AudioCD Emulator?

Что конкретно я под этим подразуменваю и что конкретно хотелось бы:
1) Есть старая игра на CD.
2) CD уже испускает дух.
3) Игра по полной устанавливается на жёсткий диск и отучается от CD.
4) Но! Игра старая - там вся музыка хранится как AuidoCD дорожки. Игра работает нормально отученная от CD, но музыки нет. Некоторые игры от этого сильно страдают, ибо музыка в иных - это чуть ли не половина создаваемой атмосферы.
5) Музыка грабится на диск в .WAV / .MP3 / .FLAC или ещё чего-нибудь.
6) Вот тут, в принципе, и появляется проблемы. Музыку можно запускать вручную из, скажем, Winamp'а, но неудобно и долго сворачивать игру ради этого. Да и просто переходя с уровня на уровень - быстро надоест.

Предложения "записать на другой диск", пожалуйста не пишите - ибо сидюк шумит, да и диск туда-сюда пихать тоже не очень хочется.

Что хотелось бы:
1) Запустить какую-нибудь небольшую программку.
2) Указать ей каталог с .MP3 файлами
3) Указать какой файл какому трэку на оригинальном диске соответствует.
4) Теперь когда запускаем игру и она обращается к CD-диску, нужно чтобы эта прога перехватывала обращения к функциям winmm.dll и (самый тупой способ) запускала ассоциированную с .MP3 файлами программу на проигрывание (пускай даже с начала трэк играть будет - пофигу), например Winamp.

Я для интереса решил порыться в экспортируемых функциях игры Turok2 - из winmm.dll там экспортируются такие функции:

mixerGetDevCapsA
mciSendCommandA
mciGetErrorStringA
mixerSetControlDetails
mixerGetControlDetailsA
mixerGetLineControlsA
timeEndPeriod
timeKillEvent
timeSetEvent
timeGetTime
timeGetDevCaps
timeBeginPeriod
mixerGetNumDevs
mixerGetLineInfoA

Видимо, это минимальный набор функций, который необходим.

Кто-нибудь знает - есть ли вообще такой эмулятор/враппер? Был бы очень признателен за ссылку.

Если никто такой программы не знает - я так понимаю, это нужно копать в направлении Hook'ов, да?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
Jan 13 2007, 18:05
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



Я не совсем понял что ты хочешь...
Если тебе надо сделат образ со звуковыми дорожками и гонять его через виртуалку, то берёшь прогу UltraISO у меня 7.22 версия, но она уже старая. Жмёшь Tools\Make CD image выбираешь CUE\BIN делаешь образ, монтируешь в виртуалку через Deamon Tools и можешь даже через мастдаевский медаплеер дорожки слушать. А если приспичит то в любой момент сделать с этого образа точную копию диска..
Что хоть за игра-то?! =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Jan 13 2007, 18:42
Сообщение #3


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



QUOTE(Siberian GRemlin @ Jan 13 2007, 06:05 PM) *
Я не совсем понял что ты хочешь...
Если тебе надо сделат образ со звуковыми дорожками и гонять его через виртуалку, то берёшь прогу UltraISO у меня 7.22 версия, но она уже старая. Жмёшь Tools\Make CD image выбираешь CUE\BIN делаешь образ, монтируешь в виртуалку через Deamon Tools и можешь даже через мастдаевский медаплеер дорожки слушать. А если приспичит то в любой момент сделать с этого образа точную копию диска..
Что хоть за игра-то?! =)
Гм, можно, просто мне бы что по-проще - я занимаюсь реинкарнацией старых игр: ставлю последние патчи/фиксы, отучаю от CD, привожу в божий вид, собираю и делаю инсталлятор в InnoSetup.

А проблема ещё в том, что у меня нет оригинальных дисков от некоторых игр. Т.е. я могу где-нибудь в Интернете OST уже сграбленный стянуть. Так что мне его - снова писать на CD, чтобы потом сделать виртуальник?! (*улыбается*) Вот бы просто каталог указать и все дела...
Так что хотелось бы небольшую программульку типа dgVoodoo или VDMSound.

А игр таких куча: Turok: Dinosaur Hunter, Turok 2: Seed of Evil, Quake, Quake II, Plane Crazy (Keith Hawley, 1998 год - BTW, я даже с ним по мылу переписывался - он уже давно забыл, что делал OST к этой игре - "Yes - indeed, was a while ago, but yes, I did the music for "Plane Crazy". - всё, что от него удалось выжать (*улыбается*)"), SWIV3D, Ignition (правда, под последние две игры, наверное, OST уже не найти) и ещё под DOS: PowerSlave (в Европе, кажется, известна также как Exhumed), Scorcher (Jesper Kyd OST писал!), Descent II, Tomb Raider (не смейтесь, первая часть (про которую речь и идёт) очень даже ничего, особенно первые три уровня (*улыбается*))...

Это то, что я сразу вспомнил. На самом деле игр - куча. Т.к. раньше это было обычным явлением - писать музыку на AudioCD.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axsis
Jan 16 2007, 09:53
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 121
Регистрация: 6-February 08
Пользователь №: 374
Спасибо сказали: 149 раз(а)



Кагда-то давно (ещё до появления алкоголя и демона biggrin.gif ) я пользовался эмулятором paragon cd emulator (тогда ещё версии 1.х кажется). Так вот он ещё тогда позволял делать образы дисков, сохраняя аудио-дорожки в mp3, сейчас написано может использовать любой кодек (из установленных в системе), и потом при обращении к этой дорожке играл её соответственно из mp3, также было сжатие образов, НО образы были в каком-то "своём" формате (кажется файлы *.cdi, но когда появился алкоголь, он не смог их открыть, и пришлось делать образы с образов же biggrin.gif ), и с iso он тогда не дружил (хотя сейчас наверняка дружит). Сейчас у них на сайте (www.paragon.ru) уже 3-я версия лежит, разработка отечественная, и за неё просят 540 отечественных же денег, но есть демка.
Это не совсем то что ты хотел, но должно работать с 99% стареньких игр, работающих в винде.

Почти оффтоп: около года назад заполучил Платиновое издание "Героев" от Буки, там первые 3 части со всеми официальными дополнениями, так вот музыка для первой и второй части лежала на диске в OGG и игра проигрывала её вместо audio-cd треков (точнее игра считала, что играет именно audio-cd wink.gif )
как они это сделали я не смотрел, но думаю перекомпиляцией exe-шников под винду и добавлением какого-то врапера прямо в код игры. Почаще бы разработчики/издатели делали подобные подарки фанатам своих старых игр rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Siberian GRemlin
Jan 16 2007, 19:52
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: CTPAX-X
Сообщений: 533
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 221 раз(а)



-=CHE@TER=-
Я бы тебе советовал, наведаться на форум old-games.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Jan 16 2007, 23:05
Сообщение #6


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Axsis!
Спасибо!
Но я, похоже, начинаю приходить к мысли "if you wanna job done right - you gonna do it yourself" © The Thing. Похоже, как только будет время (если оно будет) - я займусь написанием wrapper'а. Мне кажется это будет полезная вещь не только для одного меня.

QUOTE(Siberian GRemlin @ Jan 16 2007, 07:52 PM) *
-=CHE@TER=-
Я бы тебе советовал, наведаться на форум old-games.ru
Иногда читаю их сайт и форум. Пока ничего интересного по этой теме там не нашёл. Был вариант, но он ничем не отличается от того, что предложил Axsis. Так что буду думать.

Спасибо всем за предложения!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:18