IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Лицензия для программ и исходных кодов
-=CHE@TER=-
Aug 17 2020, 14:13
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Поднимаю важный вопрос по поводу лицензии для программ на сайте.
Сегодня по почте спрашивали под какой лицензией можно публиковать программы, которые имеют заимствования из наших исходных кодов.
Вообще, если, вдруг, кто не знал, у нас есть правила на сайте: CTPAX-X - Правила.
Писал их я и очень давно. В частности пункт 4 про запрет коммерческого использования программ и исходных кодов почти наверняка будет конфликтовать с любыми свободными лицензиями, типа той же GNU GPL, если не ошибаюсь. Появился он там в силу того, что несколько раз натыкался в Интернете на сайты, которые, натурально, занимались тем что продавали наши программы. Безусловно, наличие этого пункта подобным людям никак не мешало, но, в принципе, мне тогда хотелось чтобы наша позиция была понятна по этому вопросу, что мы против того, чтобы на нашей работе, которая доступна бесплатно для всех, другие люди тупо наживались.
Но с этим возникает куча проблем. Вот, например, человек сделал программу, которая помимо извлечения может и упаковывать файлы назад. Допустим код для извлечения он использовал наш, а код для упаковки - свой. Может ли он продавать такую программу как свою? Пример, конечно, притянутый за уши, ибо тут можно сказать делай отдельно свой распаковщик и его только и продавай. Но, я к тому, что могут возникать очень неоднозначные ситуации. Например, а если код переработали и там от того что было осталось 50%? А если 40%? Просто если тему с коммерческим использованием давить до конца, то дойдёт до маразма как в ReactOS, когда строчку кода пишут три человека:
1) Один читает коды Microsoft и разбирается как там работает какая-то функция Windows.
2) Первый рассказывает второму, который пишет документацию по работе этой функции.
3) Третий по этой документации уже пишет код для ReactOS.
При этом только первый имеет право смотреть исходные код Windows, а остальные нет, иначе написанный третим человеком код выкидывается из проекта, чтобы не было претензий со стороны Microsoft.
Безусловно, иначе там не получится, в противном случае Microsoft засудит за свой код, но со стороны выглядит достаточно глупо.

В следующем году будет 15 лет с момента основания нашего проекта. Прошло уже много времени, поэтому, я думаю, лицензию можно изменить. Во-первых, как я уже сказал, наша лицензия никак не мешала воровать или даже продавать наши программы. Во-вторых, отсутствие нормальной лицензии в принципе тормозит распространение исходных кодов и особенно создание каких-то утилит на их базе. В-третьих, людей которые на самом деле (реально) заморачиваются лицензией со временем становится всё больше и больше. Мне, например, раньше на почту подобные вопросы не приходили никогда.
Поэтому я что предлагаю:
1) Заменить лицензию на Apache-2.0 License. Она самая свободная, там даже через получение патента на работу нельзя никого ни за что привлечь. По этой лицензии можно, вообще, всё. Хоть на голове стоять.
2) В силу того что подавляющее большинство программ на сайте написано мной, то нужно будет как-то (пока не придумал) отделить программы, которые сейчас выложены как "CTPAX-X Team", которые писал я и я могу их перевыложить под новой лицензией, от тех программ, в разработке которых я принимал участие, поэтому их придётся оставить под старой лицензией, если только соавторы не дадут добро на перелицензирование.

Повторюсь, это всё касается только моих программ, которые я выкладывал как "-=CHE@TER=-" или "CTPAX-X Team", а также тех программ, которые выложены как "CTPAX-X Team", но где все соавторы дали добро на перелицензирование. Программы выложенные Grom PE, jTommy, Xexys (не знаком с ним, его программы выкладывал у себя jTommy и передал нам, когда его сайт закрылся) и других людей, останутся под старой лицензией.

Пока что у меня просьба ко всем, кто ещё активен на форуме и писал что-то для сайта, высказать своё мнение.
Заранее спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:22