IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Открытые исходные коды, и другие организационные вопросы
-=CHE@TER=-
Dec 17 2017, 13:29
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



QUOTE
Моя цель - "наносить добро и причинять пользу",
а открытые исходники явно принесут больше пользы (и всем),
чем плагиат - вреда (и лишь мне?).
© Grom PE
17 сентября 2007
Сага о Doom2D

В свете последних событий, а также многого другого, что происходило в личной переписке по e-mail с разного рода... эээ... персонажами, я пересмотрел свои взгляды на некоторые вещи. Хочу их всех сейчас здесь изложить, дабы просто давать ссылку на эту тему. Во-первых, мне повторяться не придётся, во-вторых, если человек проигнорировал, то я смогу запросто отправлять читать его эту тему опять до полного понимания и просветления, а не объяснять какие-то вещи повторно как попугай.

1) Итак, пункт первый. Все свои правки (те, что делал только я один), которые у меня кто-либо попросит с этого момента я буду делать всегда публичными и публиковать их здесь на форуме в упомянутой выше теме, либо на других публичных сайтах (на моей домашней страничке или ещё где-то). Потому что люди, как выяснилось, то что делают для них умудряются передавать третьим лицами, после чего моя работа либо утекает в общий доступ (а мне пофиг, но, почему-то, мной прикрываются когда пытаются запретить распространять такие разработки) и, ещё круче, третье лицо, получившее в свои руки мои правки, начинает качать права, что это оно их сделало (мне также пофиг, но, опять таки, в скандал, почему-то, пытаются втянуть именно меня).
Поэтому я делаю все свои правки публичными, делаю копию в WebArchive и дальше мне глубоко пофиг - хоть там все удавятся. Вот копия в WebArchive и это мои железобетонные доказательства, а дальше мне всё фиолетово - что хотите, то и делайте. Я участвовать в скандалах не хочу, не буду и оно мне нахрен никуда не упёрлось.

2) Если меня кто-то попросил о помощи и я, оценив объём работ, времени и сил, а также интересно мне это делать или не очень ответил нет - то это значит нет и не просите. Не надо спихивать на меня ваши интересы. Если кому-то это так сильно нужно и интересно - учите программирование, учите ассемблер, сами разбирайтесь, сами ковыряйтесь и это будет ваша личная работа. Идея сесть кому-то на шею "а давай ты за меня сделаешь, а я этим пользоваться буду" прикольная, но со мной не пройдёт. Поэтому если я сказал "нет", то все последующие попытки меня переубедить будут с моей стороны заканчиваться лаконичной отсылкой на эту тему и данный пункт. Хочешь сделать что-то хорошее - сделай сам.

3) Если я таки согласился чем-то помочь, то я буду делать:
а) Качественный код, а не кривую программу "тяп-ляп" и готово.
б) Программу, которой смогут пользоваться и другие люди (если это не совсем какая-то узкая и практически никому не нужная кроме одного человека задача).
Поэтому сели и продумали всё что вам нужно от программы, прям с бумажкой и ручкой записали. Потому что переписывать по 4 раза программу, только потому что вы там о какой-то важной вещи не подумали (лень было), а теперь её в текущую архитектуру хрен вставишь, я больше не буду. Идите нахрен. Это называет ТЗ - техническое задание. В этом пункте речь идёт не о просьбах "посмотри, можно ли как-то распаковать такой-то формат", а о просьбах сделать конвертер (например) из одного формата в другой. Или программу, которая в существующем формате что-то меняет. Потому что я предполагаю, что раз человеку понадобилась такая штука, значит он разбирается в формате и игре / программе и понимает что к чему. А когда человек делает вид, что он понимает, а техническую сторону не изучал вообще и это приходится делать мне, то это лишняя работа и, можно подумать, мне больше заняться нечем, как делать её за вас.

4) Финансовый вопрос. У кого-то прям от этого аж полыхает, поэтому поясню и так очевидное.

а) Вся, я подчёркиваю, абсолютно вся спонсорская помощь - это добровольные пожертвования на копилку. От того что вы этого не сделали никто не умрёт. Я о-о-очень редко явно оговариваю сумму за какую-либо работу (только если она сложная и большая, но я могу её сделать). Обычно, и многие это видели и знают, я пишу "пожертвуйте, любую приемлемую для вас сумму, на нашу копилку". Потому что у меня есть такая, отсутствующая у некоторых людей, штука как совесть, ибо наш казначей, товарищ kampaster, сам человек не богатый и мне просто неудобно разорять его ещё больше, поэтому я пытаюсь хотя бы частично компенсировать его затраты на оплату и поддержку нашего проекта.

б) Копилками сайта CTPAX-X заведует наш казначей товарищ kampaster. Ни у кого больше нет туда доступа. Даже у меня. У него свой логин в панели клиента хостера и он через него оплачивает наш сайт (хостинг и домен). Я не имею с этих денег ни одной копейки. Поэтому все ваши гнилые претензии, что вы решили меня "наказать" за то что я вам помог (сама постановка вопроса "наказать за помощь" по своему удивительна, да) и не перевели денег на копилку - абсолютно мимо. Вы не "наказали" меня и даже не товарища kampaster'а. Вы наказали всех, кто занимается распаковкой ресурсов, созданием NoCD, модификацией игр и другими вещами, которые мы здесь делаем. Потому что вся наша работа открыта для всех, а на пожертвования существует наш проект.

в) Время = деньги. Время специалиста = деньги*опыт. Если вы не специалист, то никто вам не запрещает самим изучить программирование, дизассемблирование и всё такое прочее и сделать то что вы хотите. Но оцените сколько у вас уйдёт на это времени и сил, и не проще ли, по человечески, поддержать людей, которые реально могут вам помочь - помощь в обмен на помощь.

г) Отдельным пунктом хочу подчеркнуть, что все пожертвования добровольные. Даже если это какой-то редкий случай, где я явно сказал, что такая-то работа очень сложная и я не возьмусь её делать меньше чем за столько-то. Если вас что-то не устраивает, то вы можете отказаться в любой момент. Никто вас не держит, не уговаривает и не заставляет. Но упаси вас боже даже заикаться, что если я вам там что-то не сделаю, то вы меня "накажете" и не переведёте денег. Потому что будете посланы в особо грубой форме и о-о-очень далеко. Я даже на работе могу высокое начальство трёхэтажным матом обложить, если оно на меня свои косяки пытается свалить, а на незнакомого человека так мне, вообще, похрен. Запомните: вы покупаете работу, а не человека. Поэтому и ваши деньги не дают вам права вести себя как конченное хамло. Именно поэтому я зачастую прошу о пожертвовании только после того как сделал работу. Ну кинут меня - эка невидаль. Зато цирк с конями про то что "вы мне за мои 10 рублей должны в ноги кланяться и пятки целовать" со мной не пройдёт никак.

5) Люди с поехавшей кукушкой. Как говорят врачи "нормальных (здоровых) нет - есть недообследованные". У всех у нас свои тараканы. Бывает, что поделаешь. Однако я уже вдоволь насмотрелся на персонажей которые, вроде бы, что-то полезное делают (модификацию к игре, перевод игры на свой язык, какой-то порт игры из исходных кодов доводят до ума и т.п.), но при этом считают что только на основании этого на них все молиться должны. Я, когда из человека вот это прёт, стараюсь его тараканов особо не задевать - пусть закончит что делает и всем от этого будет хорошо и приятно. Но если человек совсем с катушек съезжает, то, тут уж извините, я посылаю нахрен. Потому что все полезные вещи, которые человек делает, ни разу не оправдывают его, когда он делает гадости. Ибо всё что мы делаем останется после нас. И я считаю это хорошо, что о тебе будут вспоминать как о человеке, который сделал такие-то и такие-то полезные вещи, а не разосрался со всеми, перебанил кучу народу и рассказывает окружающим сказки, что если бы не те или иные люди, то он бы ух! сразу бы пятилетку в четыре года выполнил. Только потому что никто не делает того, что делаете вы, не значит что это невозможно или что это никто не сделает. Скорее всего никто просто над этим не думал или оно нафиг никому не сдалось (очень небольшая аудитория). Поэтому, ещё раз подчёркиваю, что бы вы там не делали, это не даёт вам права безнаказанно делать гадости.

Это, вроде бы, основные моменты, которые меня в последнее время особенно сильно вышибают.
Возможно в будущем ещё что-нибудь добавлю. Пока что так.
Спасибо за внимание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Mar 31 2019, 07:09
Сообщение #2


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Добавлю ещё по теме - давно хочу написать, да всё забываю.
Написал мне как-то один персонаж с просьбой помочь там одну штуку к игре сделать.
В ходе переписки выяснилось, что у него специфическая конфигурация компьютера.
Ну мне не сложно, поковырялся пару часов в отладчике, сделал.
Через пару недель тестировал я одну свою программу и, вспомнив про этого персонажа, написал ему и попросил протестировать, а в ответ получил "мне это не интересно".
А мне, блин, конечно, дофига интересно было коваряться в отладчике и тратить время на его просьбу сделать примочку к игре.
Главное, оцените насколько сопоставимы размеры усилий: потратить несколько часов на отладку игры (с моей стороны) и всего лишь запустить программу и прислать лог файл (с его).
Но это всё фигня, тут до меня дошло важное - надо за помощь всегда брать деньгами.
Потому что если тебе потом от человека что-то понадобится, то ты ему эти же деньги назад и вернёшь (все остались при своих).
А если он откажется, то ты не будешь чувствовать что тебя, мягко скажем, тупо использовали.
Я как-то раньше исходил из соображений по-человечески помочь, если тебя просят, и, если тебе что-то понадобится, то тебе также помогут - помощь за помощь. Но эта схема работает, когда ты общаешься с людьми про которых знаешь наверняка что они адекватные и вменяемые, а со всеми остальными нужно поступать мрачно и просто: деньги на бочку или все свободны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=CHE@TER=-
Mar 1 2020, 13:19
Сообщение #3


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,353
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Ещё кое-какие мысли появились по теме (открытым исходным кодам).
Мне тут недавно написали на почту, там, как обычно уже в последнее время, глухой телефон: кто-то где-то что-то спросил, потом специально засланный человек мне это на почту передал и так далее. В итоге выяснилось, что сидят все в Discord и обсуждают как бы так распаковать такую-то игру.
Поясню в чём проблема, для тех кто не понял. К сожалению, практически все современные системы общения - куча не скажу чего. Что Discord, что Whatsapp, что Telegram, что всякие соц.сети (кое-кого из моих друзей начало прошибать наконец-то и они стали удаляться оттуда и, нет, я тут не при чём - люди сам осознают почему это всё лишнее). Ну, положим, Telegram ещё туда-сюда, но только для общения тет-а-тет. Я сам никогда этим всем не пользовался и не пользуюсь, потому что не нужность всех подобных сервисов была для меня очевидна ещё с момента их появления. Почему всё это шлак? Для обсудить какие-то планы на ближайшие выходные (типа, собраться с друзьями, выпить-закусить, да перетереть за жизнь) это всё ещё куда ни шло. Для всего остального - это плохо. Очень плохо. И у меня есть одна веская причина так считать.
Смотрите, в 2000-х все сидели на форумах. Если обсуждаемое не являлось внутренней разработкой предназначенной для личного использования узкой группой лиц, то всеми обсуждениями, а также тем, что в них рождалось (информацией и выложенными программами, примерами кода и т.д.) могли пользоваться все. Т.е. я залез в поисковую систему (Google например), вбил имя игры / программы / проблемы с которой столкнулся. Нашёл какое-то обсуждение и решил свою проблему или хотя бы приблизился к её решению. Раньше как было (и я до сих пор так делаю): написал программу, выложил её с исходными кодами и кто-то её, конечно, свистнет и выдаст за свою (и даже это, в некотором смысле, хорошо, ибо у программы будет зеркало случись что), а кто-то сделает на её основе что-то более удобное. Или улучшит. Или изуродует и на .Net перепишет. Неважно. Важно здесь то, что информация, знания и утилиты не теряются, а преумножаются в итоге. Помните распаковщик музыки для GTA:SA от AG.ru? CrOm, сделал распаковщик, но без исходных кодов. Я сделал с исходными кодами и на основе моего в AG.RU сделали полноценный распаковщик, добавив туда названия радиостанций, имена песен, музыкантов и так далее. Я ещё 15 лет назад писал про это - в итоге получилась сумма технологий. А сейчас с этими Discord'ами и прочим шлаком что? Все сидят по своим уютненьким группкам и обсуждают то, что, возможно, в соседней группе обсуждает такая же группа несчастных. Я один раз пытался воспользоваться Discord'ом (каюсь - меня попросили) и бросил это гиблое дело (сейчас даже логин там свой не вспомню). Возможно, в Discord есть поиск по группам и ты можешь найти таких же страдальцев и присоединиться к ним. Но ни гугл, ни другая поисковая система по Discord'у не ищет - он закрыт. Вы, ребята, варитесь там в собственном соку. Вместо того чтобы делиться знаниями и наработками и преумножать их, все эти новомодные хреновины дробят их и людей на группы и, по сути, уничтожают. Всё мельче и мельче. Пока сами не рассосутся.
Люди больше не обсуждают открыто и не делятся какими-то знаниями и наработками. Теперь есть Discord.
Люди не делятся программами и другими файлами. Теперь всё лежит на закрытых хранилищах Google.Disk.
Люди не собираются вместе чтобы обмозговать какую-то проблему, а, наоборот, ещё больше разделяются.
И поэтому любая подобная затея в подавляющей большинстве случаев обречена на провал, если обсуждается в закрытом сообществе двумя с половиной человек.
Это не так работает.
И, обратите внимание, вы присылаете мне ссылки на обсуждение программ для игры которую исследуете, но все те ссылки ведут на открытые форумы и сайты. И именно в силу того что они когда-то были открытые и публичные у вас сейчас есть хоть какая-то информация для обсуждения.
Представляете, что бы было появись что-то типа Discord лет на 20 ранее?
Правильно - ничего бы не было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th March 2024 - 08:20