IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Сотовые телефоны: ни сот, ни мёда
-=CHE@TER=-
May 5 2007, 09:47
Сообщение #1


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,355
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



BenQ-Siemens S68 и темы для него
или ода о разработчиках Семёна Ы68 руки-из-жопы

Не так давно попросил меня знакомый помочь ему сделать свою тему для его BenQ-Siemens S68.
Темы лежат в файле .SDT, который представляет из себя просто-напросто переименованный .ZIP-архив.
Распаковав и изменив там всё что нужно, столкнулись с такой проблемой: при запаковке обратно в .ZIP (WinRAR'ом или WinZIP'ом) получившийся файл (переименованный обратно в .SDT) не открывался телефоном - шло сообщение, что формат неверный. Даже при банальной распаковке/запаковке без изменения файлов - всё-равно шло сообщение про "неверный формат".
Ну что делать - полез я на сайт семёна, искать редактор тем. Что меня там дико разочаровало:
1) Ничего оттуда скачать нельзя, пока не зарегистрируешься (бесит, ну ладно)
2) Редактор занимает 22 мегабайта (!!!), но он [далее идут местные идиоматические выражения, отражающие душевное состояние автора на тот момент, когда он скачал этот редактор и обнаружил, что тот] не идёт, если не скачать к нему ещё Java 1.4.0, который тоже весит весьма нехило. Трафик у меня дорогой, так что я был просто злой как чёрт и удавил бы любого из разработчиков этой адской конторы, если бы мне хоть один из них попался под руку.

И только потом я (признаю - тупень) занялся тем, чем нужно было заняться с самого начала: откопал документацию на .ZIP (см. "Application Note on the .ZIP file format") (заодно узнал, что в 2008-ом ему будет 20 лет) и стал смотреть, что там можно было такое написать, чтобы не запортить сам формат, но и при этом пометить файл, что он - "свой". Оказалось, что в заголовке .ZIP обнулён 6-ой байт (6-ой от начала файла). Так вот - если туда записать 0x08, то такой .ZIP архив, переименованный в .SDT будет видеться семёном без всяких проблем как "родной"! Справка: два байта (WORD) по смещению 0000000006 отвечают за минимальную версию ZIP необходимую для распаковки архива.

Таким образом заголовок нормального .ZIP файла выглядит так:
50 4B 03 04 14 00 00 00
а "исправленного" .SDT-архива должен выглядеть так:
50 4B 03 04 14 00 08 00

Надеюсь, то что я написал, кому-нибудь поможет и сбережёт нервные клетки, время и деньги.

Вот, собственно, код небольшой консольной программки, которая делает все соответствующие исправления:

CODE
Program sdtfix;
{$APPTYPE CONSOLE}
Var
    Fl: File;
    Cr: Cardinal;
Begin
  If ParamCount<>1 Then Exit;
  AssignFile(Fl, ParamStr(1));
  Reset(Fl, 1);
  BlockRead(Fl, Cr, 4);
  If Cr = $04034B50 Then { 'PK\03\04' }
    Begin
      Cr:=$00080014;
      BlockWrite(Fl, Cr, 4);
    End;
  CloseFile(Fl);
End.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
-=CHE@TER=-
Jul 31 2016, 15:51
Сообщение #2


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,355
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



У Samsung S5610 есть одна ОЧЕНЬ серьёзная проблема с прошивкой.
Стоит последняя версия официальной прошивки (во всяком случае Kies новых не находит) - патченную так и не собрался поставить (и не факт, что там это поправили).
Итак:
1) Открываю последние принятые СМС.
2) Встаю (можно и открыть) на какое-либо СМС.
3) Жму на телефоне кнопку с трубкой - набрать этот номер.
4) Набирается номер контакта, который прислал СМС, но информация отображается о другом контакте!
Т.е. набираете вы "Васю", а телефон вам показывает "Звоним "Феде", подождите...".
Перезагрузка телефона не помогает. Фигня эта путает ужасно. Причём, я не уверен, что это именно не та информация отображается - может, иногда, и звонит не туда - я, если сразу заметил что не то набралось, то сбрасываю.
Закономерности какой-то я не заметил, сия штука может происходить с любыми контактами в произвольное время. Особенно "доставляет" теперь книга вызовов - заходишь и видишь:
- принятые вызовы от контакта "Федя": сегодня, вчера, позавчера
- принятые вызовы от контакта "Вася": месяц назад
Хотя сегодня ты звонил не Феде, а Васе! Полистаешь меню, вернёшься - показывает правильно:
- принятые вызовы от контакта "Вася": сегодня, месяц назад
- принятые вызовы от контакта "Федя": вчера, позавчера
Погромистов этой прошивки удавить за такое хочется!
Чтобы точно звонить куда нужно приходится копаться в адресной книге, находить там номер, запоминать его, затем вручную вбивать - тогда точно есть уверенность, что позвонит куда нужно. Неудобно что капец и как побороть эту фигню непонятно.
Я мог бы закрыть глаза на многое, но вот такой засады - не ожидал никак.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
-=CHE@TER=-   Сотовые телефоны: ни сот, ни мёда   May 5 2007, 09:47
-=CHE@TER=-   Тему переименовал. NO... kia-a-a-a! С большим...   Jul 7 2008, 17:15
xkL0#J   Nokia не понимающая MP3???? старушка 6230 и та с э...   Jul 8 2008, 05:51
-=CHE@TER=-   Купил новый телефон - Samsung S5610. Характеристик...   Sep 13 2013, 17:16
-=CHE@TER=-   Microsoft - КОРПОРАЦИЯ ЗЛА! Знакомому подарили...   Sep 14 2014, 17:21
Siberian GRemlin   Знакомому подарили смартфон с Windows 8 (Nokia Lum...   Sep 15 2014, 07:08
-=CHE@TER=-   Кто-то его сильно не любит. :lol:Ты будешь смеятьс...   Sep 16 2014, 11:41
Raf-9600   Погуглил - чтобы добавить музыку в коллекцию рингт...   Oct 9 2014, 15:05
-=CHE@TER=-   Актуально только для WP7, в WP8 это исправили. ...   Oct 10 2014, 18:36
Raf-9600   Потому что это не сотовый телефон, которые покупаю...   Oct 11 2014, 13:43
-=CHE@TER=-   Пришёл знакомый человек, озадаченно разглядывая св...   Jan 4 2015, 20:40
-=CHE@TER=-   Пришёл знакомый человек, озадаченно разглядывая св...   Jun 1 2015, 13:16
RAYN3   Пришёл знакомый человек, озадаченно разглядывая с...   Feb 3 2016, 21:35
-=CHE@TER=-   К сожалению это не охренеть. Попробую обьяснить от...   Feb 4 2016, 18:26
RAYN3   Вообще, интересно было почитать твои сообщения пр...   Feb 4 2016, 20:40
Siberian GRemlin   В моём телефоне календарь по 31.12.2079. Nokia Xpr...   Feb 19 2016, 07:08
-=CHE@TER=-   У Samsung S5610 есть одна ОЧЕНЬ серьёзная проблема...   Jul 31 2016, 15:51


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 12:20