Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прогресс и программы
CTPAX-X > Ресурсы > Программы
-=CHE@TER=-
Как вы, наверное, все знаете Microsoft бросила Windows XP, а за ней уже и все остальные подтянулись, ломая зачастую даже хорошие вещи в угоду "моде".
Ведь нормально написанная программа без проблем работает с ядром системы напрямую (KERNEL / USER / GDI и прочие DLL), без всяких "MSVCR90.DLL" и прочего ГМО призванного подтирать сопли рукожопым дебилам немогущим нормальный код.

В связи с этим создаю эту тему, где буду сообщать о программах, которые были ничего, но превратились в кучу компоста.

Во-первых, срочно - обновилась Miranda IM до версии v0.10.25:
Enhancements:
- Switch to newer compiler which requires an included redistributable package
Обратите внимание: если раньше Miranda IM работала через "MSVCRT.DLL", который есть много где (хотя и не везде), то теперь через "MSVCR90.DLL", который нужно качать и ставить (redistributable package). Хотя я использую Unicode под Windows XP, но у меня большие сомнения, что их ANSI-версия теперь будет работать под Windows 98.

Так что бегом качать Miranda IM v0.10.24 из репозитория, пока её оттуда ещё не удалили.

Во-вторых, пара слов о PHP:
1) Последний кошерный PHP собранный под VC6 - это 5.3.5 (тут остался) - работает не в пример шустрее собранных под VC9, а также меньше занимает.
2) Сам PHP 5.3.x уже бросили летом.
3) Как видно из ссылки выше PHP 5.4.x бросят в следующем году.
4) А PHP 5.5.x и выше уже не поддерживает Windows XP и Windows 2003 (минимум нужен Vista)!

В общем, делайте запасы.
-=CHE@TER=-
Полез обновить FileZilla Client, а он не запускается ("не приложение win32"). Сначала не понял, думал они по ошибке 64-х битную версию перепутали и не в тот архив вложили (*_win32*), а потом смотрю:
3.8.1-rc1 (2014-05-25)
New features:
* MSW: Windows XP and derivatives are no longer supported. Minimum supported operating system is Windows Vista.
Так что последняя версия поддерживающая Windows XP и её производные это:
FileZilla Client 3.8.0 (2014-03-28)
Забирайте, пока оно ещё доступно.
Siberian GRemlin
Чем она лучше встроенного клиента в Total Commander?

Сейчас, как я понял, крупные разработчики принудительно отключают поддержку XP, даже если их программа может работать на ней. Думаю, по настоянию M$.
Grom PE
Зачастую программы не работают под XP только потому, что новый MSVC тупо ставит минимальную версию подсистемы 6.0 (Vista и выше) в заголовке exe-шников.

Собственноручно заставил одну программу запуститься под XP без официальной поддержки, исправив все заголовки в .exe и прилагающихся .dll на 5.0, правда, одной dll пришлось всунуть внутрь код функции InterlockedCompareExchange64, которой нет в XP.
-=CHE@TER=-
QUOTE(Siberian GRemlin @ Aug 25 2015, 03:11) *
Чем она лучше встроенного клиента в Total Commander?
Не знаю - Total Commander не использую, а, в отличие от FTP-плагина к FAR, она может, во-первых, нормально копировать дату файлов, а во-вторых, скачивать файлы в несколько потоков (если сервер это позволяет) - быстрее получается.

QUOTE(Siberian GRemlin @ Aug 25 2015, 03:11) *
Сейчас, как я понял, крупные разработчики принудительно отключают поддержку XP, даже если их программа может работать на ней. Думаю, по настоянию M$.
Или, может быть, даже за бабло.

QUOTE(Grom PE @ Aug 25 2015, 11:46) *
Зачастую программы не работают под XP только потому, что новый MSVC тупо ставит минимальную версию подсистемы 6.0 (Vista и выше) в заголовке exe-шников.
Угу. Правда в FileZilla, увы, не только это.

QUOTE(Grom PE @ Aug 25 2015, 11:46) *
Собственноручно заставил одну программу запуститься под XP без официальной поддержки, исправив все заголовки в .exe и прилагающихся .dll на 5.0, правда, одной dll пришлось всунуть внутрь код функции InterlockedCompareExchange64, которой нет в XP.
Ну, ты смог отделаться лёгкой кровью, а в FileZilla там какие-то функции из kernel32.dll, которых в Windows XP ещё не было (GetFinalPathNameByHandleW, InitializeConditionVariable, SleepConditionVariableCS, WakeConditionVariable и какая-то библиотека Normaliz.dll с одной единственной функцией IdnToAscii), а заморачиваться со вставкой мне как-то не особо хотелось. В принципе, можно попробовать собрать из исходных кодов безо всяких таких зависимостей, но там конфигурационные файлы, для которых нужен Perl или Python, короче, ещё кучу пакетов ставить, чтобы это всё собрать - за такие вещи, вообще-то, хочется взять и как следует ушатать. Так что я махнул рукой.
Grom PE
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Aug 26 2015, 02:31) *

Ну, ты смог отделаться лёгкой кровью, а в FileZilla там какие-то функции из kernel32.dll, которых в Windows XP ещё не было (GetFinalPathNameByHandleW, InitializeConditionVariable, SleepConditionVariableCS, WakeConditionVariable и какая-то библиотека Normaliz.dll с одной единственной функцией IdnToAscii), а заморачиваться со вставкой мне как-то не особо хотелось.

С целым рядом отсутсвующих функций уже проще какой-нибудь загрузчик написать, либо сделать подмену библиотек. Эдакий KernelEx, только для Windows XP вместо Windows 98. Ну и игры от Висты в XP же переносили. Рано или поздно такая утилита должна появиться, энтузиастов старых ОС много.
Siberian GRemlin
QUOTE(Grom PE @ Aug 27 2015, 12:20) *
Ну и игры от Висты в XP же переносили.
Какие? Слышал что-то про «Halo 2», но сам не пробовал.
Grom PE
QUOTE(Siberian GRemlin @ Aug 27 2015, 14:04) *
Какие? Слышал что-то про «Halo 2», но сам не пробовал.

Те, что вместе с Вистой шли. Обновлённый сапёр, пасьянс там, новые игры.
Siberian GRemlin
Есть такая интересная штука — WineD3D for Windows. Как я понял, она интерпретирует Direct3D и отображает графику через OpenGL. Пока сам не пробовал, но интересно проверить можно ли запустить игры для DX10 на XP, а также исчезнут ли графические глюки в Project IGI, Red Faction (про неоф. исправление знаю) и пр. играх на карточках nVidia.

Крайняя версия. Сайт автора постоянно в ауте, поэтому инфу лучше запросить у поисковика.

Попробовал на паре игр.
Grey Goo — ничего не поменялось, выводится сообщение, что данная ОС не поддерживает DX11.
Massive Chalice — запустилась, отобразился курсор на чёрном, но появилось сообщение, что ваш GPU не поддерживает DX10 — неправда. Видимо, что-то в WineD3D не доработано.
Grim Fandango Remastered — дело вообще не в DirectX. Выдаёт сообщение.
Точка входа в процедуру GetLocaleInfoEx не найдена в библиотеке KERNEL32.dll
Для запуска игры эта функция вообще не нужна, это проверка региона системы. Вот ведь маразм. Более требовательные современные игры на Unreal Engine можно запустить, а более простую игру — нет.
Siberian GRemlin
Проверил ещё на игры Batte Batalions — вылетает при запуске, последняя запись в журнала намекает, что дело в dx11 shaders.

А вот свежее продолжение The NeverhoodArmikrog изначально поддерживает XP.

Блин, вот с Grim Fandango Remastered действительно обидно!
-=CHE@TER=-
Firefox will drop support for Windows XP and Vista in September 2017
Такие дела.

А ещё недавно тестил UnrealIRCd (IRC сервер), так там нигде не написано что Windows XP бросили. Путём поиска и копания в веб-архиве выяснил, что последняя версия поддерживающая Windows XP это UnrealIRCd 3.2.10.5. Пример кофигурации можно подглядеть здесь.
-=CHE@TER=-
Долго думал написать здесь или в Software Patches, но всё ж решил в этой теме, ибо там патчи чтобы починить, а тут чтобы тупо заставить работать. Короче, отказался у меня сегодня Skype запускаться с ошибкой:
Вы были отключены от сети потому что пользуетесь устаревшей версией Skype.
Как пишут сами разработчики версии 7.16 and below более не поддерживаются.
Т.е. они тупо блочат по номеру версии.
Ну, я тоже не будь дураком - запустил ArtMoney, сделал поиск строки "6.20" (моя версия Skype, где ещё не успели окончательно весь интерфейс испоганить). Нашлось что-то около 20-30 совпадений, но, как оказалось, достаточно было поменять лишь в первом "6" на "7" чтобы Skype благополучно продолжил работать. Сделал себе небольшую программку, которая запускает Skype, ждёт, пока в этом месте памяти (адрес фиксированный) не появится "6", патчит на "7" и выходит.
Кстати, для проверки поставил в песочнице Skype 7.17.0.106 (взять можно здесь) - тот, действительно, входит без проблем, но интерфейс уже успели угробить.
-=CHE@TER=-
11 апреля 2017 в Microsoft бросают поддержку:
- Windows Vista (как шутят в Интернете "система, которой и так никто не пользовался")
- Office 2007
Кто не в курсе - узнать что и когда бросят или уже бросили можно здесь:
Microsoft Lifecycle Policy
Вроде бы, через три года бросают Windows 7.
Кто, вдруг, не в курсе - сейчас в Интернете идёт большой срач по поводу вот этого - Windows 7 и 8.x тупо не будут обновляться и ставить обновления безопасности, если вы проапгрейдили процессор на компьютере на 7-ое поколение. Как вы думаете, какой Microsoft предлагает выход? Правильно - поставить Windows 10. Наслаждайтесь причинёнными неудобствами. В общем, выкручивают руки - либо ставь Windows 10, либо переходи на Линукс.
-=CHE@TER=-
Advanced Chrome
Google Chrome Fork - Chromium
For Windows (Windows XP, Vista, Win 7, Win 8, Win 10)
Хромой обозреватель работающий под Windows XP.
Нет, я не перешёл на это убожество, просто наш хостер поставил новую биллинговую систему, которая написана через одно место и только под хромыми обозревателями и работает...
-=CHE@TER=-
MKVToolNix GUI v10.0.0 ('To Drown In You')
Latest version of MKVToolNix with Windows XP support.
Grom PE
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Sep 19 2017, 16:53) *
MKVToolNix GUI v10.0.0 ('To Drown In You')
Latest version of MKVToolNix with Windows XP support.
Последнюю версию они компилируют с Qt 5.9, а Qt после 5.6 поломал поддержку Windows XP. Сейчас весь Qt-шный софт сползает.

В исходниках проекта пишут, что можно скомпилировать с Qt 5.3.
-=CHE@TER=-
Git перестал работать с какой-то ошибкой о сертификате.
Пришлось обновиться (очень жаль, ибо старый от 2015 года я до 10 Мб урезал, а новый толстый, жирный, да ещё и глючит). И тут выяснилось вот это:
As of Git for Windows v2.10.1, Windows Vista or later are required. The last version of Git for Windows to support Windows XP and Windows Server 2003 is v2.10.0.

Why?

Parts of Git are implemented in shell script, and Git for Windows runs those scripts via MSYS2's POSIX emulation layer, which in turn is based on the Cygwin POSIX emulation layer. Seeing as Windows XP and Windows Server 2003 are years past their official end of life, the Cygwin project ended their Herculean efforts to support those Windows versions.
© Git for windows
-=CHE@TER=-
Windows XP Support in Sandboxie
Windows XP is supported up to Sandboxie version 5.22 . Any beta/stable versions after Sandboxie 5.22 will not work on XP.
© Sandboxie
Старые версии ещё можно взять здесь.
А всё потому что:
Version 5.24
Released on 12 March 2018.
...
* Source code updated to Visual Studio 2015.
...
Grom PE
QUOTE(-=CHE@TER=- @ Apr 19 2018, 16:58) *
Source code updated to Visual Studio 2015.
Криворук автор, похоже. Ребята из Miranda-NG справились и с Visual Studio 2017.
-=CHE@TER=-
QUOTE(Grom PE @ Apr 19 2018, 13:26) *
Криворук автор, похоже.
А там непонятно кто сейчас автор. В 2014 году оригинальный автор, после 10 лет работы над программой, ушёл.
Ребята из Miranda NG нереально круты! Попробовал эту версию, но не смог к ICQ подключиться - говорит логин или пароль неверные, хотя я и так и сяк пробовал. Забавно, что старушка Miranda IM v0.10.24.0 за 2014 год вполне себе подключается (в том числе по SSL).
-=CHE@TER=-
Firefox - всё:
Can I still browse safely with Firefox?

In March 2017, if you were using Firefox with Windows XP or Windows Vista, you were automatically updated to the Extended Support Release (ESR) version of Firefox. If you visit the mozilla.org website to download Firefox, you will be offered Firefox 52 ESR.

Firefox 52 ESR security updates for XP and Vista users will continue until May 2018, although new features will not be offered. You will continue to receive important Firefox security updates but no other features or updates. You do not need to do anything else.
© Important - Firefox is ending support for Windows XP and Vista
Grom PE
"Firefox — всё" уже настал с того момента, как они поломали поддержку расширений XUL, а замены chromeUserJS, позволяющему исполнить скрипт в контексте интерфейса браузера и им всё изменить — так и нет.
Siberian GRemlin
«Blizzard» добавила поддержку широкоформатных разрешений в «Diablo 2» и обещает убрать поддержку «XP» при следующем обновлении игры.

Лично я не буду плакать. «XP» давно уже не отвечает современным требованиям, в первую очередь аппаратным. А то как «Blizzard» обновила «StarCraft» и продолжает его поддержку это пример для подражания вообще всем разработчикам и издателям.
-=CHE@TER=-
5 cтадий принятия неизбежного:

1) Гнев.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Sep 24 2015, 05:25) *
Grim Fandango Remastered — дело вообще не в DirectX. Выдаёт сообщение.
Для запуска игры эта функция вообще не нужна, это проверка региона системы. Вот ведь маразм. Более требовательные современные игры на Unreal Engine можно запустить, а более простую игру — нет.

2. Отрицание.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Oct 2 2015, 15:03) *
А вот свежее продолжение The NeverhoodArmikrog изначально поддерживает XP.

Блин, вот с Grim Fandango Remastered действительно обидно!

3. Депрессия.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Oct 15 2015, 10:41) *
Жаль только, что не сделали поддержку ХРюши в «Grim Fandango Remastered». Я тоже в неё не играл из-за визуального стиля и кривого управления, а тут такой повод попробовать с нормальны управлением и обновлённой графикой. И облом...

4. Торг.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Mar 27 2016, 17:45) *
Игра «Day of the Tentacle Remastered» вышла, но на XP не запустить. Придётся всё-таки обновляться до «Семёрки». Думаю купить проц с рук для той материнки, которая вместе с ОЗУ без дела лежит.

5. Принятие.
QUOTE(Siberian GRemlin @ Apr 23 2018, 23:12) *
Лично я не буду плакать. «XP» давно уже не отвечает современным требованиям, в первую очередь аппаратным. А то как «Blizzard» обновила «StarCraft» и продолжает его поддержку это пример для подражания вообще всем разработчикам и издателям.
Siberian GRemlin, ты меня, конечно, извини, но я хохотал в голос. Если не замечаешь как ты выглядишь со стороны и что с тобой стало рекомендую прочитать:
Using the Goanna engine instead of Gecko in K-Meleon...
Это обсуждение было ровно год назад на форуме K-Meleon, где некто Pale as the Moon, предложил всем дружно послать Windows XP куда-то далеко и что из этого в итоге вышло.
Я тебе даже больше скажу: мне доставляет безграничное удовольствие видеть как исходят на... эээ... пеной т.н. "профессиАналы", когда ты упоминаешь что твои программы поддерживают не только Windows 10, но и Windows XP. А уж если ты заметил что они и под Windows 98 работают - всё, тем врачей придётся вызывать, чтоб им успокоительное вкололи. Я, например, перешёл когда-то с Windows 98 на Windows XP, но у меня нет "сдвига по фазе", чтобы при любом упоминании Windows 98 начать пеной захлёбываться. И когда ты говоришь людям про Windows XP, а они начинают с ума сходить и на тебя кидаться, то это выглядит, мягко скажем, очень странно.
Вот ты закончил школу и пошёл в университет. Ты теперь школу будешь помоями поливать? Нет? А почему? Вот здесь точно также - я не могу понять что с людьми происходит и почему, но выглядит это со стороны как цирк какой-то ей-богу.

QUOTE(Grom PE @ Apr 23 2018, 18:33) *
"Firefox — всё" уже настал с того момента, как они поломали поддержку расширений XUL, а замены chromeUserJS, позволяющему исполнить скрипт в контексте интерфейса браузера и им всё изменить — так и нет.
Ну, о таких вещах я не знал, ибо последняя версия FF которой я пользовался была 3.6.28, а потом я на K-Meleon переполз, ибо он был куда быстрее чем все последующие версии FF.
Siberian GRemlin
Когда XP похерил мне файлы на 2 терабайта из 4-х из-за глюка драйверов для поддержки винтов выше 2 в XP, я понял, что лучше обновить систему и не заниматься мазохизмом. Ранее я писал, что благодаря лишь Win7 большую часть из них удалось восстановить. Нервные клетки после выкидонов устаревшего ПО мне уже никто не восстановит.

https://pikabu.ru/story/loshad_sdokhla__slez_1125411
-=CHE@TER=-
Согласен, печальная история. Но от косяков в системе никто не застрахован. И дело не в устаревании.
Не знаю, слышал ты или нет, но когда вышел Windows NT (тот, который ещё 4.0), то у него в драйверах NTFS вообще был леденящий душу баг. Я уже не помню сейчас каким Service Pack'ом он затыкался, но он был обязателен для установки, если ты не хотел получить вместо жёсткого диска равномерно перемешанную кашу из байтов.
Поэтому это скорее проблема подхода к разработке системы в целом (вот, как раз, о том как в cтаром NT писался системный код), чем проблема старой/новой системы.
-=CHE@TER=-
Сегодня завершилась расширенная поддержка Windows Embedded POSReady 2009 (это такая Windows XP для банкоматов) обновления для которой подходили и для обычного Windows XP. Из тех обновлений я, правда, использовал только одно, которое обновляло корневые сертификаты в системе. Но всё равно обидно.
-=CHE@TER=-
Кто пользуется Sandboxie - сайт программы лежит, из-за чего она бесконечно предлагает обновиться.
На форуме Sandboxie есть решение, но форум тоже недоступен.
Кое-как нагуглил, при том что гугл, скотина, мне постоянно капчу выкидывал, мол, с вашего адреса какая-то подозрительная активность - видимо, когда люди ринулись искать в чём проблема, то запросов со словом "Sandboxie" стало слишком много и гугель стал такие запросы банить (всё для людей, блин!).
В общем, все подробности здесь.
Процитирую:
XP Users need to perform the following steps to avoid their computers to constantly use your network to access sandboxie.com:
- Click Help --> Check for Updates
- Choose "Next week"
Do not choose "Never" (or your computer will not stop contacting the Sandboxie site, using your network resources).
Последнее предложение просто шедеврально - даже если ты отказался от обновлений, то программе на это пофигу.
А ещё я в C:\WINDOWS\Sandboxie.ini заменил строку со временем следующего обновления на вот это:
SbieCtrl_NextUpdateCheck=1577836800
Это 1 января 2020 по GMT (формат Unix Time Epoch). Посмотрим, сбросит программа или нет, а то неизвестно когда ещё они сайт починят (тем более что для Windows XP новых версий, один фиг, уже давно больше не выходит).
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.