Друзья! Нам сегодня исполнилось 10 лет!
Поздравляю всех с этой круглой датой!
Кое-что я написал в новостях на главной, но хотелось бы вспомнить всю историю нашего проекта...
Начать, наверное, стоит с товарища
Terminus'а - автора и хозяина сайта
Extractor.ru - если бы не он, то, скорее всего, и нашего проекта не было бы, потому что Extractor.ru это не просто крупнейший, а единственный русскоязычный сайт по распаковке ресурсов. Практически все из нашей команды познакомились именно там. А уже потом, в 2006 году товарищ
Blade вытащил меня с моей домашней странички CTPAX-CHEATER на народе на отдельный хостинг и домен второго уровня. Мало кто знает, но в то время у меня было всё очень сложно - я крутился на нескольких работах и только после полуночи у меня появлялось время чтобы заняться свежеоткрывшимся сайтом, ответить на почту людям, а рано утром снова вставать на работу...
Blade буквально на ходу писал сайт, добавлял новые вещи, исправлял и менял уже написанное и отшлифовывал сайт насколько мог. В то же время нам помогал недавно снова вернувшися в наши ряды товарищ
RAYN3, который влился в нашу команду разбираясь тогда с шифрованием архивов в русской версии Bloodrayne 2. У нас практически каждый день что-то менялось. Это было безумное время, но мы выдержали. А потом мы, я считаю, отлично заявили о себе с
NFS Multimedia Converter'ом - нам всем есть чем гордиться, это была отлично выполненная и качественная работа - не многие коммерческие фирмы могут сделать подобные вещи на таком же уровне. У нас была пара ошибок, которые, к слову, от нас не зависили - кривая работа eaconv.exe с русскими путями и точками в имени файлов, а также кривопересобранный пиратский "sdat.viv", кажется, от NFS:U2, для которого пришлось добавлять поддержку в конвертере, но это всё детали. У нас всех были свои "5 минут славы", когда мы делали первыми, единственными и лучше всех. Но не только у нас всех, но и каждого по отдельности -
Xplorer со своим
ToWav и огромной помощью с другими вещами,
jTommy со многими и многими полезными и уникальными утилитами,
Siberian GRemlin с утилитами для работы .VP6 и своими отличными переводами и русификаторами,
Grom PE с конвертером
DMM2XM, прочими утилитами и помощью с другими вещами,
Axsis - человек, уникальный тем, что несмотря на то, что практически не написав ни одного распаковщика помог разобрать не один зубодробительный формат от сложности которых реально можно было крышей двинуться. А ещё с нами были
Alex - первый и единственный модератор форума, товарищи
Bourn - nocd и другие полезные программы,
angeld29 - помощь с распаковкой и дешифровкой Resident Evil 3 (у него, кстати, свой сайт имеется -
Angel Death's page с разными программами). Считаю нужным упомянуть и товарища
Xexys утилиты которого, после закрытия сайта товарища
jTommy теперь хостятся у нас и мы не дали столь полезным программам кануть в Лету. Также было бы несправедливо забыть про наших форумчан:
xkL0#J (поддержка сайта, активное в обсуждениях на форуме),
Капитан Фокин (помощь и тестирование плагина
CheckSum для FAR),
nickolayer (активное обсуждение на форуме),
Raf-9600 (nocd для NFS2, Disciples: Sacred Lands, Star Wars: Galactic Battlegrounds music fix),
useretail (активное обсуждение на форуме),
geminiYO (помощь с конвертером для NFS4).
А ещё хочется сказать спасибо участникам форума Extractor.ru: конечно же
Terminus'у, а также
VAG (eaconv.exe, unepf и множество других утилит),
CrOm (плагин к FAR для распаковки игровых ресурсов),
John_Modest (полезнейшие утилиты для игр серии Silent Hill),
Guru (первый конвертер для NFS:U), а также многим-многим другим!
Прошу простить, если забыл чьи-то заслуги или даже кого-то - сложно вспомнить всё, что было за эти 10 лет и объять необъятное.
Спасибо всем, кто так или иначе был с нами за это время! Без вас всё было бы иначе, а возможно и не было бы совсем ничего!