IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl, Общее обсуждение
DACENT
May 6 2007, 01:05
Сообщение #1


Незарегистрирован









Пишем своё мнение об игре.
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
-=CHE@TER=-
May 27 2007, 16:40
Сообщение #2


Walter Sullivan
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,355
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 311 раз(а)



Во, пишу свои впечатления.

Про положительные моменты ничего не скажу - не заметил.
Зато отрицательных - до кучи.

Первое - размер игры. Для эксперимента я после того как распаковал игру (текстуры некоторые понравились - перед сепарацией нужные/ненужные сжал), и сжал все .DDS в .PNG (тоже 32-х битный) графика похудела в 4 (!) раза. Думаю, что конвертнуть .PNG -> .DDS в оперативке, не так уж много времени займёт (особенно, если учесть, что распаковка идёт быстрее запаковки).
Далее - БОЛЬШИНСТВО текстур НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ более 256-ти цветов, но всё-равно хранятся в 32-х битном формате. Более того, по-моему, 80% текстур при переводе в 256 цветов практически не отличимы от своих 32-х битных оригиналов (на глаз - отличия если и есть - то незаметные). Далее - все текстуры формата NxN. Т.е. задний план меню - 1024х768, а хранится как 1024x1024. Тоже, думаю, свободного места не прибавит. Про HiRes и высокое разрешение говорить вообще не будут. Практически все HiRes текстуры не намного хуже будут смотреться в два или даже в три раза уменьшеные. Зато сразу сколько памяти освободится!
Это я всё к чему - такое количество CD дисков (и вообще размер игры, а также системные требования) говорит о том, что у разработчиков руки растут не из плеч, а из... (нужно слово впишите сами).

Второе - игра БЕЗБОЖНО тормозит. Я никогда не поверю, что эти убогие модели, на которые смотреть страшно, жрут столько процессорного времени. И вообще - вспомните Trespasser. Вот у какой игры учиться нужно. А там открытые пространства тоже будь здоров. И, кстати, не склееность уровней тоже вышибает - закончил в одном месте - начал через 100 км где-то непонятно где. Опять-таки вспомните тот же Trespasser (хотя там и нельзя было возвращаться на уровень, но следующий хоть начинался там же где предыдущий закончился).

Про саму игру jTommy уже многое сказал. Присоединяюсь к мнению, что Припять там - это деревня, если не остановка. АЭС тоже посмотреть не дают - "выброс" (видимо, чтобы никто не разлечил какая она убогая, а если не убогая - то какой смысл было её снаружи прорабатывать, чтобы её никто толком разглядеть не смог?).

Зона напоминает... даже не знаю, что напоминает - бандиты, через шаг сталкеры, ещё через шаг солдаты, в оставшееся место всовываются монстры и мутанты, затем всё сверху тщательно посыпается аномалиями и радиацией. И все так тесно-тесно кучкуются, что плюнуть некуда. Мне нравится атмосфера запустения и опустошения. Покинутые города, строения... Так вот: атмосфера такая в игре по вышеупомянутым причинам, ну никак не создаётся.

Недавно пересматривал трейлеры ранние - там сталкер на "Ниве", кажется, разъезжал. Где-то в каком-то номере Игромании, кажется, обещали БТР, который нужно будет ремонтировать, чтобы на нём ездить. Как уже подметил jTommy - ничего этого нет. Очередной раз кинули. А знаете почему нет? А, собственно, вы размер карт-то видели? Где там разъезжать? Там сел, проехал пару метров и всё - конец карты. Смысл в машинах? Это на ногах долго - враги, аномалии, радиация...
Кстати, создаётся впечатление, что игру умышленно затягивают - наваливают непомерные кучи врагов и препятствий, чтобы ты как можно дольше проходил игру. Интерес к игре пропадает разом. Ну, в конце концов, если я хочу поиграть в экшн, где практически ничего, кроме как мочить всё что движется, делать не нужно - то возьму какой-нибудь Quake ][ и мне его хватит по за глаза.


Теперь вопрос: что GSC делали 5 (или 6?) лет?
Ответ: получали зарплату.

ИМХО, за такое время можно было не только потрясающую игру сделать, но и сделать так, чтобы она шла на 286-ом. А у них, видимо, все деньги в рекламу ушли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 17:00